Директор Регионального центра ООН Наталья Герман: «Права человека — это доступ женщин к образованию и защита от насилия»

Защищая права человека, важно обеспечить доступ женщин к образованию, их участие в политической жизни и защиту от насилия. С этим заявлением 22 ноября на Азиатском форуме по правам человека в Самарканде выступила Директор Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Наталья Герман.

«Проблемы женщин имеют важное значение в обеспечении защиты прав человека, —  отметила Герман. — Помимо полного цикла образования и получения высшего, нужно обеспечить их занятость. Перед нами стоит серьёзная задача по обеспечению реабилитации и адаптации жертв насилия и предотвращению самоубийств среди женщин».

Мероприятие, посвящённое 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, проводилось под председательством Акмала Саидова, директора Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.

Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нигматилла Юлдашев зачитал поздравительное послание и обращение президента Узбекистана к участникам форума, в котором отмечено, что Декларация по правам человека открыла новые возможности по укреплению демократии и гуманитарных принципов.

Также к участникам конференции с видеообращением обратился Генсек ООН Антониу Гутерриш.

«Несмотря на различие в национальности, убеждениях и возрасте, все люди равны в правах и свободах, — заявил Майкл Мёллер, заместитель Генерального секретаря ООН, Гендиректор Отделения ООН в Женеве. —  Эта истина будет являться основанием для принятия и внесения данного закона в Декларацию прав человека».

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир считает, что демократия и защита прав человека —  дело непростое, потому что этот процесс требует пристального внимания.

«В этом вопросе сотрудничество играет огромную роль, — заявил он. —  Проведение Азиатского форума по правам человека в Узбекистане можно связать с важными реформами в области прав человека в  стране. Установление справедливости, приоритет интересов граждан окажут положительное влияние на безопасность всего региона».

Участники форума также просмотрели видеопослание Генсека Межпарламентского союза Мартина Чунгонга.

Председатель ПА ОБСЕ Георгий Церетели подчеркнул важность проходящего Азиатского форума, выразив надежду на то, что положительная динамика с соблюдением прав человека в азиатских странах приведёт к свободе и открытости общества.

В рамках масштабного мероприятия были проведены пленарные заседания. В них приняли участие отечественные и зарубежные специалисты.