Почему жители Язъяванского района Ферганской области не получают качественную медицинскую помощь?

В отдельных сельских семейных поликлиниках Ферганской области все еще остаются нерешенными проблемы в оказании медицинских услуг. Система первичной медико-санитарной помощи, материально-техническая база и обеспечение учреждений квалифицированными кадрами не соответствуют должному уровню.

На состоявшемся 9 ноября под председательством Президента видеоселекторном совещании, посвященном анализу результатов осуществляемых реформ по развитию системы здравоохранения, охвату жителей регионов качественным медицинским обслуживанием, укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, а также определению приоритетных задач на перспективу была дана критическая оценка качеству медицинских услуг и поставлены приоритетные задачи, которые следует реализовать в этом направлении.

В Ферганской области проводится определенная работа по повышению качества медицинских услуг населению. В целях обеспечения предоставления квалифицированной медицинской помощи населению действуют 89 сельских и 26 городских семейных поликлиник. В текущем году в 15 учреждениях проведена работа по строительству и реконструкции. Но, следует отметить, что не везде работа в этом направлении налажена на должном уровне. В отдельных городах и районах в системе предоставления медицинской помощи есть проблемы. На отдельных территориях не хватает квалифицированных специалистов. Учреждения не оснащены современным медицинским оборудованием.

Медленными темпами проводятся реформы в сфере медицины в Язъяванском районе. В нынешнем году в сходе граждан махалли “Сойбуйи” проведен ремонт сельской семейной поликлиники №33. Это очень обрадовало жителей. Но, ненадолго…

Семейная поликлиника рассчитана на обслуживание более 20 тысяч человек. Но для этого нет условий. Из узких специалистов есть только хирург и стоматолог. Не хватает медицинского оборудования, бездействует аппарат ЭКГ. Неизвестно, когда аппарат будет налажен. Для улучшения электроснабжения в поликлинике необходимо установить новый трансформатор. Трансформатор завезли, но по неизвестным причинам еще не установили.

Это медицинское учреждение — одно из первых в районе, в котором в августе установили автоматизированную информационную систему “электронная поликлиника” для единой электронной регистрации и записи на прием к врачу по Интернету. Но эта система бездействует. Видимо, вся работа проводилась для «галочки». По словам заведующего этой семейной поликлиникой Бахрома Мамадаюпова, основной причиной является отсутствие соединения с сетью Интернет.

А разве поликлинике не нужен специалист, разбирающийся в информационных технологиях?! Для чего тогда внедряли эту систему в области?

В прошлом году построена и сдана в эксплуатацию районная многопрофильная центральная поликлиника. Но и здесь ничего не соответствует требованиям сегодняшнего дня. На прием к врачам выстроились длинные очереди. Но это почему-то совсем не волнует заведующего поликлиникой Олима Турдиева. Кстати, здесь тоже “электронная поликлиника” бездействует.

— Пришли рано утром, скоро 12 часов, а мы все еще стоим в очереди, — говорит Нозим Иброхимов. – Особенно устают от ожидания в очереди женщины.

В ходе беседы заместитель начальника районного медицинского объединения Иброхим Ёкубов сказал о нехватке кадров и медицинского оборудования.

В целом население махаллей не полностью охвачено качественными медицинскими услугами. Иногда медицинский осмотр проводится лишь для отписки. Обращающиеся в сельские семейные поликлиники граждане из-за отсутствия узких специалистов вынуждены ездить в другие учреждения. В действующих в районе 4 сельских семейных поликлиниках не на должном уровне совершенствуется патронажная служба, должностные лица безответственно относятся к работе с каждой семьей и пропаганде здорового образа жизни. Но не пора ли устранять эти недостатки? Ведь глава государства наметил конкретные задачи по повышению качества медицинских услуг на селе до уровня современных требований.

По положению в Язъяванском районе можно судить, что население не удовлетворено предоставляемыми медицинскими услугами. Очевидно, ответственные за сферу отдельные должностные лица пустили работу на самотек. А что скажут в Министерстве здравоохранения?