Перепись — единственный достоверный источник о численности населения

С сентября 2012 по май 2015 года Конференция европейских статистиков (КЕС) разработала Рекомендации по проведению переписи населения и жилищного фонда в 2020 году и далее, которые были одобрены на шестьдесят третьей пленарной сессии в июне 2015 года. Отдел статистики Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) организовал эту работу в тесном сотрудничестве с Евростатом параллельно с пересмотром глобальных Принципов и рекомендаций в отношении переписей населения и жилищного фонда раунда 2020 года.

Еще в 2015 году ООН рекомендовала странам-членам провести перепись населения и жилищного фонда в 2020-2021 годах и заявила о готовности рассмотреть заявки различных стран на участие в финансировании этой важной международной задачи.

11 ноября 2020 года принят Постановление Кабинета Министром Республики Узбекистан «О мерах по подготовке и проведению переписи населения в Республике Узбекистан в 2023 году», а 16 марта 2020 года Президент подписал Закон Республики Узбекистан «О Переписи Населения», который определил, что «перепись населения — периодический процесс сбора и обработки персональных данных, определяющих на установленную дату демографические и социально-экономические характеристики населения, проводимый на всей территории Республики Узбекистан или на ее определенных территориях».

Почему перепись так важна

Практически весь экономический, политический и социальный потенциал и будущее любой страны, главным образом, определяются количеством населения, его демографическими характеристиками. Эти характеристики, в числе прочих, включают в себя показатели идентификации человека, место его рождения, возраст, национальность, гражданство, место фактического жительства, гражданское состояние (наличие или отсутствие брака), количество детей, наличие домашних животных, жилищных условий, занятости, источники существования, миграции в пределах страны или за её пределы.

Невозможно определить базовые экономические показатели, такие как валовый внутренний продукт, доходы на душу населения, на домохозяйства, потребление на душу населения домохозяйства без непосредственного опроса самих людей.

Перепись населения — единственный достоверный источник информации о численности, национальном составе, владении языками, об уровне доходов, состоянии домохозяйств и уровне образования граждан. Эти данные не учитываются ни в одном статистическом отчете, ни в одном ведомстве. Например, число браков и разводов никак не показывает семейную структуру — сколько людей реально состоит в браке, сколько разведенных, вдовых. Выборочные исследования, проводимые различными институтами и ведомствами, не дают полной картины.

Таким образом, без проведения систематической переписи населения не реже, чем раз в 10 лет, невозможно говорить о достоверности любой социально-экономической статистики и выводов, основанных на них.

Информационная служба управления статистики Ферганской области.