В Фергане отметили Всемирный день борьбы с туберкулезом

Агентство США по международному развитию (USAID) совместно с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан здравоохранения отметили Всемирный день борьбы с туберкулезом в Узбекистане. USAID отметило этот день, организовав выставки детских рисунков и кампании по профилактике туберкулеза, стигмы и дискриминации, а также проведением благотворительного концерта в городах Фергана с целью повышения осведомленности населения о туберкулезе.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта в целях повышения осведомленности населения о разрушительном влиянии туберкулеза на здоровье и социально-экономическую жизнь стран. Эта болезнь ежедневно уносит более 4000 жизней во всем мире. Последние два года были особенно сложными, поскольку пандемия COVID-19 снизила эффект мер по борьбе с туберкулезом. Несмотря на то, что за последнее десятилетие Узбекистан добился устойчивого прогресса в снижении общего числа случаев заболевания и смертности от туберкулеза, доля случаев, трудно поддающихся лечению лекарственно-устойчивых форм туберкулеза, остается высокой. 

За последние шесть месяцев USAID передало в дар Правительству Узбекистана 46 систем GeneXpert по экспресс-диагностике туберкулеза на сумму почти 700 тысяч долларов США, в том числе 16 таких систем были переданы на церемонии прошедшей 24 марта 2022 года. Система GeneXpert является революционной, предоставляя результаты медицинских тестов в тот же день, что позволит пациентам получить незамедлительную медицинскую помощь. Другие аналоги такого оборудования позволяли получать результаты тестов в течение 80 дней. Система GeneXpert может тестировать не только наличие у пациента туберкулеза, но и устойчивость конкретного случая туберкулеза к антибиотикам, часто назначаемым для лечения туберкулеза, что позволяет врачам выбирать наиболее эффективные препараты для пациента. 

USAID имеет долгую историю сотрудничества в рамках Национальной противотуберкулезной программы Министерства здравоохранения в целях обучения медицинских специалистов, повышения доступности противотуберкулезных препаратов, медицинского и лабораторного оборудования, а также усиления мер по профилактике, выявления и лечения туберкулеза. Например, в 2021 году со стороны USAID было организовано обучение более 1700 специалистов по вопросам туберкулеза и проведены скрининги на туберкулез у более 3000 лиц из групп риска.

USAID также сотрудничает с другими местными и международными партнерами по реализации Национальной противотуберкулезной программы, направленной на повышение осведомленности общественности о туберкулезе, и по снижению стигматизации и дезинформации, связанных с болезнью, посредством массовых мероприятий и сотрудничества со средствами массовой информации и распространением материалов через социальные сети.