В Узбекистане разработают этический кодекс для госслужащих

На портале СОВАЗ опубликован проект Кодекса этики для государственных служащих.  В Кодекс впервые вводится понятие государственного служащего.

Устанавливаются следующие компетентные органы по этике государственных служащих:

•  Комиссии по этике при госструктурах;

•  Агентство развития государственной службы при президенте;

•  Агентство по противодействию коррупции.

Устанавливается ряд ограничений на деятельность государственных служащих, в том числе:

•  осуществление должностных полномочий в интересах политических партий, общественных объединений и их органов, за исключением политических государственных служащих, избранных в представительный орган государственной власти;

•  занятие предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью, помимо деятельности, связанной с реализацией научных, спортивных, педагогических и инновационных идей и предложений;

•  получение личной выгоды путем злоупотребления служебным положением в ущерб законным интересам граждан, общества и государства.

Также устанавливаются нормы связанные с личностью государственного служащего о принятии подарков, знаков гостеприимства в процессе работы, а также этический кодекс поведения государственных служащих в нерабочее время.

Требования к внешнему виду государственного служащего должны соответствовать общепринятым методам работы. Госслужащий должен выглядеть официально, проявлять скромность и дисциплину.

Кроме того, устанавливается порядок учета и рассмотрения дел о нарушении правил этики, а также ответственности за их нарушение.

Обсуждение проекта продлится до 24 декабря.