Фото: uz.usembassy.gov

США выделили Узбекистану дополнительно $2,5 млн на борьбу с COVID-19

Агентство США по международному развитию (USAID) в рамках комплексных глобальных мер правительства страны по борьбе с пандемией COVID-19 выделило Узбекистану дополнительно $2,5 млн, сообщили в посольстве США.


USAID будет использовать эти средства для оказания технического содействия на высоком уровне по обеспечению качества лекарств, а также для решения проблемы недоверия к вакцинации в стране.

«Число полностью вакцинированных людей в Узбекистане постепенно растет. Но пандемия еще далека от завершения — вирус продолжает распространяться в стране, а новые варианты представляют собой постоянную угрозу на глобальном уровне. Положить конец пандемии жизненно важно для обеспечения безопасности каждого, спасения жизней и восстановления глобальной экономики. Вакцины являются ключевым инструментом в этих усилиях, и Администрация Байдена привержена этим усилиям, недавно объявив, что Соединенные Штаты безвозмездно отправили более 200 млн доз вакцины против COVID-⁠19 по всему миру», — сказала Микаэла Мередит, директор Миссии USAID в Узбекистане.

Таким образом, общий прямой вклад правительства США в поддержку усилий Узбекистана по борьбе с COVID-19 превысил $16 млн.