В Узбекистане расширен приоритетный список вакцинируемых от COVID-19

На очередном расширенном заседании Республиканской специальной комиссии с участием депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса и учёных научных центров обсуждалась эпидемиологическая ситуация, связанная с коронавирусом в нашей стране, а также вопросы, направленные на предотвращение случаев заболевания этой инфекцией, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

На заседании были заслушаны отчёты ответственных руководителей. В первую очередь, соответствующим ведомствам были даны поручения по проведению разъяснительной работы, направленной на профилактику заболевания, а также, осуществлению контроля санитарно-эпидемиологических требований, таких, как ношение гражданами масок в общественных местах, сохранение социальной дистанции.

Вместе с тем, в целях повышения активности населения в мероприятиях вакцинации против коронавирусной инфекции, даны указания по постепенной интенсификации мероприятий вакцинации слоёв населения, относящихся к группе риска, в том числе, граждан в возрасте 50 лет и старше, а также профессорско-преподавательского состава высших образовательных учреждений, за счёт средств государственного бюджета.

Также, с учётом того, что в последние дни случаи заболевания инфекцией увеличились, даны поручения по анализу состояния подготовки медицинских учреждений, направленных на лечение пациентов, заболевших коронавирусной инфекцией в регионах, и формированию резерва необходимых лекарственных средств.

Министерство здравоохранения, с учётом увеличения случаев заболевания коронавирусной инфекцией в некоторых соседних государствах в соседние дни, в том числе, незначительного увеличения заболеваний этой инфекцией и в нашей стране, просит население повысить личную ответственность и соблюдать требования, такие, как ношение масок в общественных местах и сохранять социальную дистанцию.