Госслужащих начнут проверять на правовую грамотность

Постановлением Кабинета Министров от 13.03.2021 г. № 134 утверждено Положение о порядке повышения и оценки уровня правовой грамотности работников государственных организаций.

Основными задачами оценки являются:

  • определение уровня осведомленности сотрудников госорганов о действующем законодательстве, а также о последних изменениях в законодательстве, постоянное повышение их знаний в этой области;

  • обеспечение соблюдения прав и законных интересов граждан сотрудниками госорганов в их деятельности;

  • предотвращение неправомерных решений сотрудников госорганов, а также совершения правонарушений;

  • регулярный мониторинг результатов оценки уровня правовой грамотности сотрудников государственных органов.

Согласно Положению, уровень правовой грамотности работников государственных организаций будет оцениваться на основании установленных минимальных требований.

Обучение и тестовые испытания госслужащие проходят самостоятельно с использованием специальной системы тестирования – «Модуль тестирования государственных служащих» в Единой электронной информационно-аналитической системе государственной службы.

Министерству юстиции Республики Узбекистан поручено до 1 мая 2021 года сформировать базу учебной программы, материалов и тестовых вопросов и передать в Агентство развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан для размещения на электронной площадке.

Оценка госслужащих проводится каждые 3 года на основе плана-графика, который утверждается Минюстом по согласованию с соответствующей государственной организацией. Руководители госорганов несут персональную ответственность за обеспечение правовой грамотности своих сотрудников.

Лица, впервые принимаемые на работу в государственные организации и не имеющие стажа работы, будут оцениваться в соответствующем порядке через 12 месяцев после даты приема на работу.

Каждый работник отвечает на 40 тестовых вопросов. При этом сразу после вывода результатов оценки, информация, подтвержденная QR-кодом, направляется в электронном виде в личные кабинеты работников государственных организаций, успешно прошедших оценку.

Юридическим лицам с долей государства 50% и более в уставном капитале рекомендовано проводить обучение и аттестацию для повышения правовой грамотности своих сотрудников на договорной основе.

Министерством юстиции проводится постоянный мониторинг и анализ результатов оценки. Положительный опыт госорганизаций, зафиксировавших высокий результат, будет распространяться в деятельность других государственных организаций.

По итогам оценки Минюст вносит аналитическую информацию в Кабинет Министров и Агентство развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан.

Документ опубликован на государственном языке и вступил в силу 15.03.2021 г.