Фото: AP Photо

В Узбекистане изменились критерии выделения жилья многодетным семьям

Правительство внесло изменения в некоторые решения, направленные на дальнейшую поддержку нуждающихся в социальной защите слоев населения.

В частности, отменено требование наличия семи и более детей в возрасте до 16 лет при предоставлении жилья многодетным семьям.

Данное изменение внесено в Положение о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, распределения и предоставления жилья в государственном жилищном фонде.

Кроме того, отменено требование наличия пяти и более несовершеннолетних детей при бесплатном предоставлении крупного рогатого скота многодетным семьям. Соответствующее изменение внесено в Положение об условиях бесплатного предоставления крупного рогатого скота малообеспеченным и многодетным семьям в сельской местности.

Напомним, согласно Семейному кодексу, семья, имеющая четверых и более детей, не достигших 18 лет, является многодетной семьей. При этом, если один или более обучаются по очной форме обучения в образовательных организациях (среднего специального и профессионального, высшего образования) и не достигли возраста 22-х лет, эта семья также считается многодетной семьей.