Опубликован «Бюджет для граждан: проект на 2021 год»

Очередное информационное издание, подготовленное Министерством финансов, содержит данные о бюджете на 2021 год.

Прогноз макроэкономических показателей, который заложен в основу бюджета на 2021 год, представлен в первом разделе публикации. Предусматривается постепенное улучшение ситуации с пандемией – прогнозируется, что к концу 2021 года экономическая активность и совокупный спрос в стране приблизятся к докризисному уровню.

Важным при планировании бюджета является фискальная стратегия, которой посвящен второй раздел публикации. Фискальная стратегия на 2021–2023 годы определяет условия, в которых будет осуществляться исполнение Государственного бюджета в 2021 году и бюджетных ориентиров на 2022–2023 годы.

Основной раздел публикации посвящен прогнозу доходов, расходов и дефицита бюджета. Прогноз доходов Госбюджета представлен в разрезе источников поступлений. В разделе также рассматриваются факторы, влияющие на поступление основных налогов в бюджет. В 2021 году с учетом ожидаемого восстановления экономической активности, а также изменений в налоговой политике по всем категориям доходов (кроме налога за пользование недрами и прочих доходов) прогнозируется рост поступлений.

Расходы бюджета в 2021 году сохраняют свою социальную направленность, что особенно актуально в период выхода из пандемии коронавирусной инфекции для поддержки наиболее уязвимых слоев населения. В бюджете предусматриваются средства и на продолжение запланированных структурных реформ.

В условиях постепенного восстановления экономики и роста доходов бюджета в 2021 году прогнозируется дефицит Государственного бюджета и государственных целевых фондов 2,5% к ВВП. Для более полной оценки состояния бюджета в публикации приводятся показатели Консолидированного бюджета, дефицит которого прогнозируется в размере 5,4% к ВВП, а также источники покрытия дефицита бюджета.

В завершение читатели могут ознакомиться с информацией о государственном долге, который, несмотря на рост, остается на приемлемом для макроэкономической стабильности уровне. Для обеспечения своевременного и полного погашения государственного долга в текущем году при Казначействе Министерства финансов создан Гарантийный фонд по обслуживанию государственного долга.

«Бюджет для граждан 2021» подготовлен на трех языках: узбекском, русском и английском в рамках реализации совместного проекта «Финансирование устойчивого развития в Узбекистане».

Это уже третья по счету публикация бюджета для граждан в текущем году. Два предыдущих издания были посвящены исполнению бюджета в 2019 году и принятому бюджету на 2020 год. Таким образом, читатели могут на регулярной основе знакомиться с бюджетом страны на всех этапах бюджетного процесса: начиная с проекта бюджета, представленного в Олий Мажлис, и завершая его исполнением.