На портале СОВАЗ для обсуждения размещен проект Жилищного кодекса в новой редакции

Необходимость принятия законопроекта диктуется тем, что действующий Жилищный кодекс был разработан на основе законодательства СССР, принят 24.12.1998 г. и не соответствует современным требованиям.

В проекте расширяется сфера регулируемых кодексом отношений. В нем четко обозначена граница действия, выведены вопросы, относящиеся к гражданскому законодательству (в частности право на жилище, его возникновение, аренда жилья, изменение места жительства и обмен жилья).

Проект объединил в себе большое количество подзаконных нормативных актов. В частности, ранее не были полностью охвачены вопросы реконструкции жилища, установления нормативов пользования жильем физическими и юридическими лицами, пересмотра прав и обязанностей владельцев жилья и другие.

Кроме того, в Жилищный кодекс включены:

  • аспекты защиты прав граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

  • порядок перевода жилья в категорию нежилого;

  • порядок признания жилыми помещений, находящихся на территории садов и других земельных участков;

  • перечни видов деятельности, запрещенных в местах, не предназначенных для проживания в многоквартирных и частных домах;

  • порядок строительства жилья на участках, которые предоставлены в наследство с правом пожизненного владения, а также на земельных участках юрлиц с правом пользования и другие.

Проект опубликован на государственном языке, может быть изменен, дополнен или отклонен.