В Намангане приняты меры по ужесточению карантина

С 06:00 13 апреля в городе Намангане и Учкурганском районе (включая село «Кайки») движение всех видов личного и служебного автотранспорта, велосипедов и скутеров будет полностью приостановлено.

Эти меры были приняты специальной республиканской комиссией, говорится в сообщении хокимията Наманганской области. 

Ограничения не распространяются на транспортные средства, для которых разрешено передвигаться по городу без специального разрешения, а также на автомобили Damas (Van и Labo) промышленных предприятий, транспортные средства производителей фармацевтической и продовольственной продукции (в том числе оказывающий услуги доставки), предприятий-экспортеров, а также компаний, привлеченных в сельском хозяйстве.

Гражданам, проживающим в вышеупомянутых районах, разрешается, в порядке исключения, только один раз в день посещать торговые точки в пределах 100 метров от дома и покупать предметы первой необходимости — продукты питания, лекарства и медицинские принадлежности.

Во время этих ограничений будут продолжать работать продуктовые магазины, аптеки, а также дехканские рынки «Чорсу» и «Яшиль» в Намангане. Во всех махаллях будут организованы мобильные продовольственные ярмарки.

Нарушители данного порядка будут привлекаться к административной ответственности согласно статье 54 КоАО РУз. Согласно данной статье, за нарушение обязательных правил, установленных для предотвращения возникновения или распространения карантинных и других инфекционных заболеваний, опасных для человека, граждане могут быть оштрафованы в размере 3 до 5, а должностные лица – от 10 до 15 базовых расчётных величин.