Как решаются проблемы населения на местах?

Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан находятся в своих избирательных округах, проводят встречи и открытые беседы с населением, изучают и осуществляют анализ исполнения программ социально-экономического развития регионов.

В частности избранный депутат от Бешарыкского избирательного округа № 90 – председатель Комитета по труду и социальным вопросам Мавлуда Ходжаева встретилась с избирателями Фуркатского района Ферганской области. В ходе проводимых бесед с населением, депутатом была дана подробная информация о сути и значении законов, принятых парламентом в 2018 году, а также Избирательного кодекса Республики Узбекистан.

Так, депутат совместно с прокурором Ферганской области С.Турдиевым в школе музыки и искусства приняли около 100 граждан. В процессе встречи обратилось 24 граждан по вопросам занятости, 7 – медицинским вопросам, 23 – с просьбой получения материальной помощи. В беседах с участием ответственных руководителей, обращения граждан были решены на месте. В частности обратившиеся женщины со средне-специальным образованием были устроены в реанимационный, детский, отделы терапии и кадров медицинского объединения Фуркатского района.

Кроме того, в ходе изучения было выяснено, что в районе наблюдается безработица некоторых граждан с высшим образованием. Данные вопросы также были решены с вмешательством депутата. В частности, Гуласал Мадаминова теперь будет преподавать английский язык ученикам общеобразовательной школы №7, Мухайёхон Рахмонова устроилась на работу в общеобразовательную школу №16 в качестве преподавателя информатики.

Также депутат Мавлуда Ходжаева встретилась с жительницей села «Султон» Турғуной Усмоновой, которой была предоставлена инвалидная коляска. А жительнице села «Чиркай» Наргизе Бегматовой и МСГ «Тургай» Наимахон Мамажоновой при помощи спонсоров подарены швейные машинки. Вместе с тем жительнице села «Беш эчки» Зиёдахон Жумановой выдан ордер для льготного лечения кожно-венерического заболевания в больнице городе Коканда. Гражданину МСГ «Мустакиллик» Бахтиёржону Рахмонову, который является инвалидом I группы, было оказано содействие в прохождении курса лечения в центральной больнице района.