Работодателей будут поощрять за создание новых рабочих мест

Комитет по труду и социальным вопросам Законодательной палаты  провел межфракционное обсуждение проекта Закона «О занятости населения» в новой редакции.

Депутаты отметили, что для улучшения ситуации на рынке труда, развития отношений на основе современных требований, повышения инвестиционной активности и социального развития назрела необходимость в разработке новой редакции действующего закона. Имеющиеся недостатки в документе приводят к правовым коллизиям, разному толкованию и трудностям в процессе правоприменительной практики.

В проекте установлены принципы и порядок привлечения в сферу занятости частного сектора, отражены особенности трудовых отношений, появившихся в результате новых форм занятости: временные работы, работа по найму, дистанционная работа. Также прописан порядок внедрения системы стимулирования работодателей, создающих рабочие места и содействующих трудоустройству.

По итогам заседания разработан ряд предложений и рекомендаций комитета, направленных на дальнейшее совершенствование подготовленного законопроекта.