Социальное партнерство: проблемы и перспективы

На международной конференции, организованной Научно-практическим исследовательским центром «Оила» при Кабинете Министров Республики Узбекистан, речь шла о задачах, которые, казалось бы, не входят в компетенцию данной структуры — предупреждении преступности, разных опасных заболеваний, однако, не трудно понять, что все они неразрывно связаны с социально-духовной средой в семьях.

На конференцию «Социальное партнерство: проблемы и перспективы», организованную совместно с филиалом Немецкой ассоциации народных университетов в нашей стране и другими организациями, были приглашены представители общественных структур, юристы, психологи, представители соответствующих комиссий сферы образования, медицины, эксперты, деятельность которых связана с молодежью, женщинами.

Заместитель директора Научно-практического исследовательского центра «Оила» при Кабинете Министров Республики Узбекистан Д.Каримова, Уполномоченный по правам человека Олий Мажлиса Республики Узбекистан (Омбудсман) У.Мухаммадиев и другие отметили, что в коренных реформах в общественной жизни, проводимых в нашей стране Президентом, приоритетное место занимают задачи по обеспечению прав и интересов семьи, женщин и молодежи, их адресной социальной защите.

— Любая семья, зависимая от внешней среды, постоянно нуждается в социальной помощи, — говорит руководитель филиала Немецкой ассоциации народных университетов в нашей стране Татьяна Заиченко. — При ее оказании наша организация не дает консультаций, а ведет работу с семьями, оказавшимися в сложной ситуации, через техническую, финансовую поддержку. Это охватывает ряд проектов, таких, как оказание помощи по социальной адаптации в обществе женщинам, вернувшимся из мест заключения, создание специальных курсов по социальным, правовым вопросам, ИКТ, по репродуктивному здоровью для специалистов по работе с женщинами и укреплению духовно-этических ценностей в семьях.

— Проводимая в Узбекистане работа по сильной социальной защите населения достойна внимания, — говорит представитель посольства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Дэвид Спайерс. — Великобритания поддерживает практические усилия Узбекистана в этом направлении. Нужно отметить большое внимание, уделяемое социальной поддержке людей, возвращающихся из мест заключения, принятие многих законодательных актов, направленных на обеспечение прав и интересов человека.

На конференции представлены результаты проекта «Социальная адаптация лиц, освобожденных из учреждений отбывания наказания», совместно реализованного несколькими организациями. Заслушаны доклады о состоянии дел по социальной поддержке социально уязвимых слоев населения, определении роли институтов гражданского общества и обмене опытом в этой области, поиске, изучении и внедрении новых подходов при работе с социально уязвимыми слоями населения, формировании определенных механизмов социального партнерства в данном направлении.