Школе №50 в Кувинском районе вернули незаконно отобранное здание

Общеобразовательной средней школе №50 Кувинского района Ферганской области вернули земельный участок и дополнительное здание учебного заведения, Об этом сообщила пресс-служба Министерства народного образования.

«Отметим, что 20 июня 2018 года хоким Кувинского района принял решение о передаче земельного участка и дополнительных помещений учебного заведения в резерв хокимията. Данное решение было принято без согласования администрацией школы и Отдела народного образования Кувинского района»,  — говорится в сообщении Министерства народного образования.

Согласно пункта 1 Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан №122 от 16 февраля 2018 года, запрещается передача имущества, зданий и сооружений государственных образовательных учреждений, а также земельных участков другим организациям без соответствующего решения Президента или Кабинета Министров Республики Узбекистан. Также запрещается использовать имущество, здания и сооружения учебных заведений для организации деятельности не связанных со сферой образованием.

Несмотря на это, хокимият Кувинского района передал местным предпринимателям земельный участок и дополнительные объекты школы для использования.

Руководство школы обратилась в судебные органы для отмены решения хокима. Первая инстанция суда вынесла решение в пользу хокимията, а кассационная инстанция отменила решение хокимията.

Директор общеобразовательной средней школы №50 Кувинского района Ферганской области Н.Махмудов и начальник Ферганского областного управления народного образования М.Турдиматов обратились к Министерству народного образования в ходе судебного процесса.

Министерство народного образования обратилась в прокуратуру Ферганской области с просьбой принять соответствующие меры. Сотрудники Министерства и органы прокуратуры оказали большое содействие для возврата земельных участков и дополнительных объектов школы.

«Напомним, что в соответствии с пунктом 3 указа Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по совершенствованию системы управления народным образованием» от 5 сентября 2018 года, председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимы областей и г. Ташкента несут персональную ответственность за всестороннее содействие учреждениям народного образования в части поддержки и развития их инфраструктуры, а также сохранность их территорий», — подчеркивается в сообщении Министерства народного образования.