Куда следует обращаться за защитой своих прав при проявлениях дискриминации в трудовых отношениях?

ВОПРОС:

Законами нашей страны не допускается трудовая дискриминация. Что это означает на практике и куда следует обратиться за защитой своих прав?

Саид. З., город Фергана.

ОТВЕТ:

Все граждане Узбекистана имеют равные возможности в обладании и использовании трудовых прав. Это предусмотрено частью первой статьи 6 Трудового кодекса. Республика Узбекистан ратифицировала Конвенцию МОТ № 111 (1958 г.) «О дискриминации в области труда и занятий».

Установление каких-либо ограничений или предоставление преимуществ в области трудовых отношений в зависимости от пола, возраста, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников и результатами их труда, недопустимо и является дискриминацией.

Любой гражданин страны, считающий, что он подвергся дискриминации в сфере труда, может обратиться в суд с заявлением об устранении дискриминации и возмещении нанесенного ему материального и морального вреда.

В соответствии со статьей 9 Трудового кодекса вы можете обратиться в Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан и его территориальные органы или в профессиональные союзы.

Надзор за точным и единообразным исполнением законов о труде на территории Республики Узбекистан осуществляется Генеральным прокурором Республики Узбекистан и подчиненными ему прокурорами.

На вопрос ответил юрист Камолиддин Тилябоев.