Защита прав женщин и детей. Вносимые изменения в Жилищный кодекс стали причиной спора

Членами Комиссии по вопросам семьи и женщин совместно с депутатами Комитета по вопросам промышленности, строительства и торговли Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан обсужден проект Закона «О внесении изменения в статью 32 Жилищного кодекса Республики Узбекистан».

Уй-жой кодексига киритилаётган ўзгартишлар баҳс-мунозараларга сабаб бўлди

Основными задачами законопроекта, разработанного Министерством юстиции Республики Узбекистан, обозначены укрепление и оздоровление духовно-нравственной атмосферы в семьях, предупреждение и профилактика разводов и вытекающих из них проблем, защита прав женщин и детей.

Предлагаемым законопроектом будет заложена правовая основа для равноправного пользования домом супругами детей собственника, постоянно проживающими в доме со своими детьми. Данные изменения будут способствовать предупреждению разводов и возникновению у женщин прав на пользование домом, квартирой собственника и вселение своих детей в настоящий дом, квартиру в случае расторжения брака.

В ходе концептуального рассмотрения данный законопроект вызвал много споров на заседаниях фракций политических партий и депутатов от Экологического движения Узбекистана. В связи с этим на мероприятии подробно изучены мнения и предложения депутатов, экспертов, ученых и представителей общественности касательно данной темы.

Участниками рассмотрены нормы законопроекта и отмечена необходимость дальнейшего совершенствования его правового механизма.