Мошеннические фирмы обманывают мигрантов, въезжающих в Россию

Агентство по внешней трудовой миграции сообщило о фирмах, которые обещают организовать узбекистанцам въезд в Российскую Федерацию. Пересечь границу таким образом не удастся — въезд в страну в индивидуальном порядке по-прежнему запрещен, предупреждает ведомство.

Регулярные рейсы между Узбекистаном и Россией временно прекращены с марта 2020 года, напомнили в Агентстве. В том же месяце правительство Российской Федерации ввело ограничения на въезд иностранных граждан, приостановив оформление и выдачу виз и приглашений.

Въехать на работу в РФ узбекистанцы могут только на основании специального списка, который составляется оперативным штабом и передается пограничным службам.

За время пандемии официально отправлены на временную работу за границей более 9 000 трудовых мигрантов. Агентство провело переговоры с 264 иностранными работодателями и кадровыми агентствами, подписаны соглашения о сотрудничестве с 30 компаниями в России, 52 в Казахстане, 3 в ОАЭ, 1 в Турции и 2 в Таджикистане. Всего сформировано 64 758 вакансий. Кроме того, ведутся переговоры по упрощению въезда рабочих из Узбекистана в РФ.

В Агентстве предостерегли мигрантов от мошеннических фирм, предлагающих организовать въезд в Россию. Попытки пересечь границу с поддельными документами могут привести к уголовному преследованию в обеих странах, предупредили в ведомстве.

Для того, чтобы трудоустроиться в России, узбекистанцам следует подать заявление в агентство, пройти отбор и поехать работать в организованном порядке.

Напомним, что в конце декабря в московском аэропорту Шереметьево задержаны около 500 граждан Узбекистана, пытавшихся въехать в страну якобы для лечения. При этом они предъявили поддельные медицинские справки.

А вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию юрист по вопросам миграции Насим Абдуллаев. Видео: