Как отследить работу ТЧСЖ и управляющей компании?

Принято постановление Кабинета Министров от 30.01.2019 г. № 67 «О внедрении современных информационно-коммуникационных технологий в системе управления многоквартирными домами».

Документ принят в целях обеспечения открытости и прозрачности ведения расчетов по расходам, связанным с охраной многоквартирных домов, а также создания для населения еще более благоприятных условий.

Для этого в систему управления многоквартирными домами внедряется электронный ресурс «Обод уй» – биллинговая система, предоставляющая возможность ведения расчетов по обязательным взносам в ТЧСЖ и получения информаций-консультаций.

Напомним, система «Обод уй» была разработана на основании постановления Кабинета Министров от 12.12.2016 г. № 400 и внедрена в экспериментальном порядке в Мирзо-Улугбекском районе столицы.

Теперь программа и вся ее база программного обеспечения бесплатно передается в МинЖКО и будет использоваться во всех городах и районах республики. В связи с этим утвержден целый комплекс мероприятий по внедрению электронной программы, ее эффективному использованию, а также дальнейшему развитию деятельности ГУП «Единый расчетный центр» и его филиалов. Они, напомним, оказывают помощь ТЧСЖ в ведении бухучета, предоставлении консалтинговых услуг и сбору обязательных взносов с членов товариществ на договорной основе.

Среди предусмотренных мероприятий:

  • создание механизма постоянного контроля за целевым расходованием кредитных средств, выделяемых коммерческими банками управляющим организациям и ТЧСЖ;
  • обеспечение доведения до населения отчетов и годовых смет расхода, объявлений о проводимых общих собраниях;
  • разработка системы получения полных сведений о текущем и капитальном ремонтах многоквартирных домов, процессах дополнительного строительства на их прилегающей территории (детских площадок и пр.);
  • автоматический прием программой ведения бухучета ТЧСЖ и управляющих компаний сведений о дебиторской и кредиторской задолженности по обязательным взносам собственников жилья и др.

Реализация всех запланированных мер будет осуществляться в течение первого полугодия 2019 года.

 Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 31.01.2019 г.