10 сентября в Министерстве юстиции прошла встреча с делегацией Норвежского Хельсинкского комитета

Представители министерства юстиции во главе с заместителем министра юстиции Республики Узбекистан Махмудом Истамовым обсудили осуществляемые в Узбекистане реформы в сфере укрепления гарантий обеспечения верховенства закона в рамках реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах.

Также между сторонами состоялся обмен мнениями по основополагающим международно-правовым нормам и принципам обеспечения прав человека, свободы вероисповедания и слова.

В частности, было отмечено, что обеспечение прав и интересов человека в стране находится в приоритете осуществляемых реформ в направлении обеспечения верховенства закона и дальнейшего реформирования судебно-правовой системы.

Делегация Норвежского Хельсинкского комитета была проинформирована об итогах рассмотрения третьего по счету Национального доклада Республики Узбекистан по правам человека, который был заслушан в этом году в рамках 30-сессии Рабочей группы Совета по правам человека ООН по универсальному периодическому обзору (УПО), проходившего в г. Женева.

В ходе встречи было подчеркнуто, что Узбекистан целенаправленно совершенствует национальные механизмы защиты прав человека,
в частности введены институты парламентского и общественного контроля, а также система обеспечения активного участия ННО и других институтов гражданского общества в этом процессе. В целях содействия указанному, отменен ряд требований в процессе их регистрации и свободного осуществления своей деятельности.

На встрече отдельное внимание было уделено совершенствованию правовых и институциональных основ обеспечения подлинной независимости, повышения эффективности деятельности и авторитета судебной власти.

Зарубежные эксперты были информированы о принимаемых на государственном уровне мерах по искоренению случаев принудительного труда. В частности, внимание норвежских экспертов обращено на недавно принятые новые экономические меры, направленные на исключение случаев принудительного труда при сборе хлопка-сырца, приведение размера оплаты труда за ручной сбор хлопка в соответствие с уровнем среднестатистического размера оплаты труда на рынке труда.

Члены делегации Норвежского Хельсинкского комитета отметили, что осуществляемое широкомасштабное реформирование всех сфер общественной жизни в Узбекистане вызывает большой интерес мирового сообщества, в том числе представителей институтов гражданского общества в зарубежных странах.

На встрече зарубежные эксперты поделились своими рекомендациями по обеспечению эффективности проводимых в стране реформ и выразили желание дальнейшего сотрудничества.

Отдел по связям с общественностью Министерства юстиции.