Cостоялась пресс-конференция по вопросам обеспечения гарантированных трудовых прав граждан

В Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов деятельности Парламентской комиссии по вопросам обеспечения гарантированных трудовых прав граждан в 2018 году и намеченным задачам на текущий год.

В соответствии с постановлением Сената Олий Мажлиса от 4 октября 2017 года были созданы Парламентская комиссия по вопросам обеспечения гарантированных трудовых прав граждан и ее территориальные структуры. За прошедший год Парламентская комиссия проделала определенную работу. Изучено исполнение 29-й Конвенции «О принудительном труде» и 105-й Конвенции «Об искоренении принудительного труда» Международной организации труда, ратифицированных Узбекистаном.

В целях обеспечения гарантированных трудовых прав граждан и искоренения в государственных органах всех форм принудительного труда внедрены эффективные методы сотрудничества. В результате работы, реализованной в прошлом году в этом направлении, Международная организация труда, Министерство труда и Торговое представительство США, Международная неправительственная организация «Human Rights Watch» и делегации стран Европейского союза высоко оценили действия, осуществляемые в Узбекистане по искоренению принудительного труда.

Обеспечение трудовых прав граждан и приведение действующих законодательных актов в соответствие с международными стандартами являются одним из важных направлений деятельности комиссии. Для этого была создана экспертная группа и разработан законопроект «О внесении изменений и дополнений в действующие законодательные акты Республики Узбекистан». В данный проект были внесены предложения по совершенствованию уголовных, административных, трудовых и налоговых законодательных актов Республики Узбекистан. Принятие нового закона создаст возможность для коренного совершенствования системы защиты гарантированных трудовых прав граждан.

На пресс-конференции отмечалось, что последовательная работа в данном направлении будет продолжена и в этом году.