Как часто нужно проходить медосмотр?

ВОПРОС:

Я работаю школьным учителем. Каждый год мы c коллегами в обязательном порядке проходим медицинский осмотр. Обязательно ли делать это каждый год? Нужно ли сдавать деньги на прохождение этой процедуры?  

Насиба. К.  город Фергана.

ОТВЕТ:

В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса РУз установлено, что работодатель обязан при заключении трудового договора организовать проведение предварительного и периодических (в процессе работы) медицинских осмотров работников, работники не должны нести расходов в связи с прохождением осмотров. Порядок проведения медицинского осмотра лиц, соприкасающихся с неблагоприятными условиями, устанавливается Министерством здравоохранения.

В связи с этим Министерством здравоохранения Республики Узбекистан 10 июля 2012 года подписан приказ «Об утверждении положения о порядке проведения медицинского осмотра сотрудников», зарегистрированный Министерством юстиции Республики Узбекистан 29 августа 2012 года за № 2387. Согласно данному документу, в целях недопущения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний, а также для предупреждения профессиональных заболеваний в сфере пищевой промышленности, торговли и общественного питания, пунктах бытового обслуживания населения, общеобразовательных, дошкольных воспитательных, лечебно-профилактических и других учреждениях утверждается список сотрудников, которые обязаны пройти предварительный и периодический медицинский осмотр, и работодатель обязан организовать периодическое медицинский осмотр сотрудников.

В соответствии со ст. 216 Трудового кодекса РУз предусмотрено выделение в установленном порядке средств и необходимых материалов для проведения мероприятий по охране труда, а в правилах охраны труда по сферам образовательных учреждений, зарегистрированных Минюстом за № 2446, 2454, 2620, в состав мероприятий по охране труда включено прохождение медицинского осмотра.

При этом в ст. 11 Закона РУз «Об охране труда» определено, что «финансирование охраны труда осуществляется государством, а также за счет добровольных взносов общественных объединений и предприятий независимо от форм собственности», а в ст. 17 — «предприятие обязано организовывать проведение предварительных, при заключении трудового договора, и периодических в течение его действия, медицинских осмотров работников ряда профессий и производств в соответствии с порядком, установленным органами здравоохранения. Работники не вправе уклоняться от прохождения медицинских осмотров, и на время проведения медицинских осмотров за работником сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата».

На вопрос ответил юрист Камолиддин Тилябоев.