Обеспечение качества медицинской помощи: проблемы и решения

В непрерывном процессе реформирования национальной системы здравоохранения чрезвычайно важное значение имеет проблема обеспечения своевременности, безопасности и качества медицинской помощи. Главным в этом плане являются два аспекта: определение наиболее целесообразного сочетания различных видов медицинской помощи населению и обеспечение необходимого качества этой помощи.

Поиску путей эффективного решения проблемы обеспечения качества медицинской помощи во всем мире уделяется особое внимание. Специфика функционирования систем здравоохранения и обеспечения качества, оказываемой помощи в разных странах мира определяются особенностями их государственного устройства, географического положения, уровнем социально- экономического развития, национальными и культурными традициями.

Особый интерес представляют современные подходы к организации и технологии обеспечения качества медицинской помощи.

В этом контексте следует заметить за последние годы в Узбекистане предприняты усилия по качественному улучшению системы оказания медицинской помощи лицам, в том числе страдающим нефрологическими заболеваниями.

В ряде республиканских и во всех областных медицинских учреждениях функционируют подразделения гемодиализа, обеспечивающие значительное увеличение продолжительности и повышение качества жизни больных.

Однако проведенный анализ состояния дел показал наличие ряда назревших проблем, препятствующих оказанию полноценного медицинского обслуживания больных, нуждающихся в гемодиализной помощи. В частности:

существует острая потребность в создании специализированного медицинского центра с региональными подразделениями по оказанию высококвалифицированной нефрологической и гемодиализной помощи населению, а также трансплантации почек;

отсутствует эффективная система ранней профилактики, своевременной диагностики нефрологических заболеваний, а также процедура отбора и направления пациентов на гемодиализ;

наблюдается нехватка врачей-нефрологов и специалистов по гемодиализу ввиду отсутствия единой программы по подготовке специалистов нефрологов, врачей гемодиализа и иного медицинского персонала подразделений гемодиализа;

не используются возможности государственно-частного партнерства в создании современной медицинской инфраструктуры лечения нефрологических заболеваний и решении накопившихся в данной сфере проблем и т.д.

Для эффективного устранения недостатков, а также обеспечения развития современной инфраструктуры и качественного улучшения системы оказания медицинской помощи лицам, страдающим нефрологическими заболеваниями руководителем страны подписано постановление         «О мерах по повышению эффективности оказания нефрологической и гемодиализной помощи населению Республики Узбекистан».

Согласно постановлению основными задачами в этой сфере определены:

повышение качества оказания специализированной, высокотехнологичной  нефрологической медицинской помощи населению на областном и районном уровнях системы здравоохранения путем внедрения современных и эффективных методов профилактики, диагностики и лечения;

создание интегрированной системы организации работы по ранней профилактике, своевременному выявлению, лечению и реабилитации больных с почечной патологией в соответствии с международной практикой;

организация полного оснащения нефрологических и гемодиализных учреждений  современным высокотехнологичным диагностическим и лечебным медицинским оборудованием;

создание эффективной системы подготовки и переподготовки кадров по ранней профилактике, своевременному выявлению и лечению нефрологических заболеваний;

ускоренное развитие частного сектора и государственно-частного партнерства в сфере оказания нефрологической и гемодиализной помощи населению.

Также, на базе Ташкентской городской нефрологической больницы создается Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр нефрологии и трансплантации почки. Установлено, что отделения нефрологии и гемодиализа медицинских организаций Минздрава  являются организационно-методическими региональными подразделениями нового центра. Открываются  новые направления магистратуры и клинической ординатуры по специальностям «нефрология» и «детская нефрология».

СДПУ «Адолат» позиционирует себя как активный сторонник соблюдения прав и законных интересов людей, обеспечения открытости и подотчетности органов государственной власти и управления. В этом плане в соответствии с документом для защиты прав и законных интересов лиц, больных хронической почечной недостаточностью, а также осуществления общественного контроля над функционированием гемодиализной службы создается ННО «Диализное общество Узбекистана».

Партия в соответствии с предвыборной программой считает наиболее перспективным для становления государственного частного партнерства является отрасль здравоохранения. В этом контексте принципиально важными являются меры по ускоренному развитию частного сектора и государственного частного партнерства в сфере оказания нефрологической и гемодиализной помощи. В этих целях приняты решения  предусматривающие:

внедрение государственно-частного партнерства и аутсорсинга, а также развитие частного сектора в сфере предоставления программного гемодиализа;

строительство, оснащение и эксплуатация медицинских учреждений по предоставлению услуг гемодиализа на основе государственно-частного партнерства;

кардинальное упрощение действующей системы выдачи необходимых разрешений на осуществление поставки аппаратов гемодиализа и расходных материалов, оказание гемодиализных услуг частными медицинскими организациями;

принятие временного Положения о государственно-частном партнерстве в сфере оказания услуг гемодиализа, определяющего в том числе урегулирование порядка оказания услуг гемодиализа, способов его осуществления, а также заключения, исполнения и прекращения договоров государственно-частного партнерства в данной сфере.

Кроме того в соответствии с постановлением запланировано внедрение механизма единого электронного регистра учета и мониторинга больных с хронической почечной недостаточностью.

Еще одним эффективным решением следует считать — организацию отечественного производства расходных материалов для проведения гемодиализа. Постановлением определены ряд других государственных решений.

Принятые меры позволят повысить качество оказания специализированной, высокотехнологичной нефрологической медицинской помощи населению, сократить заболеваемость и смертность, обеспечить повышение продолжительности и качества жизни больных, нуждающихся в гемодиализной помощи.

 

Мухаррам ДАДАХОДЖАЕВА,

депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса,

член фракции СДПУ «Адолат».