В Андижане уволен директор школы, ученики которой на морозе стояли без верхней одежды

Ранее в сети Интернет распространились фотографии, на которых учащиеся школы №43 г. Андижана несмотря на мороз, стоят на улице в одних свитерах. Как можно заметить на фото, взрослые были одеты в пальто и куртки.

По имеющимся данным, детей вывели на улицу на агитационное мероприятие в честь Дня флага. В Управлении народного образования Андижанской области прокомментировали данный инцидент. 

Выяснилось, что 19 ноября группа, состоявшая из художников, ученых, деятелей культуры и активистов, под девизом «Новый Узбекистан – новое мировоззрение» посетила среднюю школу №43 в Андижане. 

Учащиеся примерно в 11:25 часов вышли в коридор, чтобы посмотреть на прибывших гостей. Для создания памятного альбома о мероприятии детей фотографировали активисты махалли и заместитель директора школы по духовно-просветительской работе.

Отмечается, что на распространившемся изображении дети находились на улице 2-3 минуты, после чего учителя попросили их вернуться в классы. 

Рабочая группа также побеседовала с учащимися и родителями. Выяснилось, что они не имеют никаких возражений, так как их дети пробыли на улице короткое время. 

По итогам изучения обстоятельств и.о. директора школы №43 Д.Насирдинов и замдиректора по духовно-просветительской работе были освобождены от занимаемых должностей.

Управление народного образования Андижанской области призывает руководителей, учителей и сотрудников всей системы относиться к каждому ученику как к ребенку и предотвращать подобные ситуации, влияющие на их здоровье и безопасность.