Принята национальная стратегия по правам человека

Указом Президента от 22.06.2020 г. утверждена Национальная стратегия Республики Узбекистан по правам человека.

Узбекистан присоединился к более 80 международным документам по правам человека, в том числе 6 основным договорам и 4 факультативным протоколам ООН. Страна на постоянной основе представляет в Совет по правам человека и договорные комитеты ООН национальные доклады по их выполнению.

Принятие долгосрочной стратегии в области прав человека будет способствовать эффективной реализации госполитики в данной области, формированию уважительного отношения к правам и свободам человека, дальнейшему укреплению авторитета страны на международной арене.

Основными направлениями деятельности госорганов и организаций, ответственных за выполнение норм международных договоров по правам человека, являются:

  • обеспечение безусловного выполнения национальных планов действий («дорожных карт»), направленных на реализацию рекомендаций международных организаций по защите прав человека;

  • выявление, анализ, а также устранение причин и условий, препятствующих выполнению рекомендаций уставных органов и договорных комитетов по правам человека ООН;

  • осуществление эффективного сотрудничества с Общественной палатой при Президенте и институтами гражданского общества в области выполнения международных обязательств Узбекистана по правам человека.

Указом также утверждены:

  • «Дорожная карта» по реализации Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека;

  • Положение о порядке взаимодействия государственных органов Республики Узбекистан по рассмотрению сообщений и решений уставных органов и договорных комитетов по правам человека Организации Объединенных Наций.

Национальный центр по правам человека (далее – Центр) в целях реализации Национальной стратегии и «Дорожной карты»:

  • ведет регулярный мониторинг, вносит в соответствующие министерства и ведомства предложения и рекомендации о качественной и своевременной реализации мер;

  • на постоянной основе размещает на своем веб-сайте подробную информацию, отражающую конкретные показатели и достигнутые результаты;

  • ежеквартально вносит в Администрацию Президента и Кабинет Министров обобщенную информацию;

  • обеспечивает подготовку, перевод на иностранные языки и опубликование информационно-аналитических комментариев.

Работникам Центра, имеющим ученую степень кандидата наук или доктора философии (PhD), устанавливается доплата в размере до 30% должностного оклада, имеющим ученую степень доктора наук (Doctor of Science) – до 60% должностного оклада.

Ответственные исполнители, указанные в «Дорожной карте», до 5 числа каждого месяца представляют в Центр информацию о выполнении возложенных на них задач. При этом первые руководители министерств и ведомств несут персональную ответственность за полное, качественное и своевременное выполнение задач, определенных в «Дорожной карте». На заседаниях Президиума Кабмина раз в 6 месяцев заслушивается информация министерств и ведомств о ходе реализации Национальной стратегии и «Дорожной карты».

Учреждается нагрудный знак «Инсон ҳуқуқлари ҳимояси учун». Его будут вручать ежегодно за заслуги в сфере защиты прав человека и повышения культуры соблюдения прав человека в Международный день прав человека (10 декабря, ред.).

Один раз в два года будет проводиться Самаркандский форум по правам человека с участием представителей международных организаций, специалистов из зарубежных государств и почетных гостей.