Проблемами пожилых займутся Общественные советы старейшин

Кабинет Министров принял постановление от 23.05.2020 г. № 326 «О мерах по созданию Общественных советов старейшин Республики Каракалпакстан, областей, города Ташкента, районов и городов».

Для реализации задач, поставленных Указом Президента от 18.02.2020 г. № 5938 «О мерах по оздоровлению социально-духовной атмосферы в обществе, дальнейшей поддержке института махалли, а также поднятию на новый уровень системы работы с семьями и женщинами»:

  • в Республике Каракалпакстан, областях, городе Ташкента, а также в районах и городах создаются Общественные советы старейшин. Их основными задачами являются содействие в выполнении законодательства по поддержке пожилых, мониторинг и анализ проблем, выработка предложений по вопросам, касающимся одиноких пожилых, пенсионеров, инвалидов и другие;

  • заместители территориальных подразделений Министерства по делам махалли и семьи назначаются председателями Общественных советов старейшин;

  • утверждено типовое положение Общественного совета старейшин.

Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 25.05.2020 г.