Депутаты одобрили кандидатуру детского омбудсмана

Законодательная палата Олий Мажлиса на заседании 26 февраля одобрила кандидатуру Алии Юнусовой на пост заместителя омбудсмана — Уполномоченного по правам ребенка.

В соответствии с пунктом 16 части первой статьи 78 Конституции Республики Узбекистан, с пунктом 2 части статьи 23 Закона Республики Узбекистан «О регламенте Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан», а также с пунктом 1 части статьи 5 Закона Республики Узбекистан «Об Уполномоченном Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмане)».выдвинута кандидатура Алии Юнусовой на должность заместителя Омбудсмана — Уполномоченного по правам ребенка.

Алия Юнусова родилась в 1961 году в городе Ташкенте. Рабочую деятельность начала в 1983-1989 годах в качестве преподавателя в Ташкентском государственном медицинском институте. В 1989-1999 годах работала аспирантом в Институте философии и права им. И. Муминова Академии наук Республики Узбекистан, научным сотрудником, в 1991-1993 годах специалистом I степени Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, главным специалистом, в 1999-2005 годах заведующим отделом Национального центра Республики Узбекистан по правам человека. В 2005-2020 годах — три раза избиралась депутатом Законодательной палаты Олий Мажлиса.

Главная задача детского омбудсмана — мониторинг исполнения законов о правах ребенка.