Предотвращены незаконные действия связанные с перевозкой и обменом иностранной валюты в особо крупных размерах

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Управления СГБ по Наманганской области, на территории махаллинского схода граждан «Газнон» Янгикурганского района был остановлен автомобиль «Нексия», двигающийся по направлению «Наманган-Заркент».

При осмотре автомашины, которой управлял Иномжон Камчиев, под сидением было обнаружено 602 481 долларов США. Как выяснилось, уроженцы Чартакского района — ранее судимые Иномжон Камчиев и Шерзод Сувонов, получив эти деньги в Ташкенте и Намангане, должны были перевезти их обводными путями в Кыргызстан.

Также, предотвращен незаконный обмен валюты в Кашкадарьинской области. В ходе совместного мероприятия сотрудниками областного управления СГБ и департамента при Генеральной прокуратуре были задержаны жители Карши Гайрат Холиков и Нурбек Бободжонов при продаже 9300 долларов США за 79 700 000 сумов. Также у них были изъяты 20 020 долларов и 132 308 000 сумов. 

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан, ведутся следственные действия.

Напомним, раннее cотрудниками таможенного управления по Ферганской области и военнослужащими пограничной службы была пресечена попытка контрабанды крупной партии сигарет.

 

Наш канал в Telegram. Подписывайтесь и получайте обновления!