Предотвращен незаконный вывоз валюты

Сотрудниками СГБ на отрезке дороги Язъяванского района автомагистрали «Ташкент — Андижан» были остановлены два автомобиля, в салонах и багажниках которых была обнаружена крупная сумма иностранной валюты, которую пытались незаконно вывезти в Кыргызстан. Об этом говорится в сообщении УзА.

Так, при осмотре первой автомашины было обнаружено 423, 871 доллар, а во второй — 388, 659 долларов, всего было изъято 812, 530 долларов США.

Владельцами автомобилей являются жители Коканда Олим Ахмедов и Хабибулла Халимов. Их также сопровождал житель Учкуприкского района Абдулвосий Тешаев.

В ходе дальнейших действий были задержаны и другие лица, причастные к этому делу. Главарем группировки был Обид Халимов, который в течение 13 лет проживал в Саудовской Аравии. После возвращения на родину Обид Халимов организовал группу по перевозке инвалюты, в которую привлек своего племянника Абдуллоха Халимова, проживающего в Ташкенте, брата жены — Хабибулло Халимова, а также Жахонгира Толипова, Олима Ахмедова и Абдулвосий Тешаева. Они занимались незаконным провозом в Кыргызстан иностранной валюты в крупном размере.

В настоящее время Управлением СГБ по Ферганской области возбуждено уголовное дело и проводятся следственные мероприятия. Также принимаются меры по выявлению других лиц, причастных к этому делу.