Каким должен быть сотрудник органов внутренних дел?

Сотрудники органов внутренних дел играют важную роль в обеспечении мира и спокойствия в обществе. Непросто день и ночь нести службу, невзирая на капризы погоды и сталкиваясь лицом к лицу с различными угрозами.

Однако непозволительное поведение одного из сотрудников органов внутренних дел может нанести урон репутации всей службы. И поэтому актуальной задачей считается всестороннее развитие личности сотрудников органов внутренних дел. С этой целью 16 апреля текущего года был принят приказ министра внутренних дел Республики Узбекистан о дополнительных мерах по повышению духовно-просветительской грамотности, поддержке здорового образа жизни и усилению физической активности сотрудников органов внутренних дел.

Данным документом установлены новые порядки в соответствии с постановлением главы нашего государства «О мерах по профилактике неинфекционных заболеваний, поддержке здорового образа жизни и повышению уровня физической активности населения» от 18 декабря 2018 года, а также постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения дорожной безопасности в Республике Узбекистан» от 19 мая 2018 года. В частности, отныне каждый понедельник недели после уроков духовности и просветительства сотрудники медицинских отделов системы будут проводить разъяснительную работу о пользе физической активности. В данном процессе предусматривается также предоставление информации о вреде избыточного веса, консультаций о способах избавления от него.

Каждую пятницу в рамках мероприятия «День дорожной безопасности» сотрудникам будут разъясняться важность соблюдения правил дорожного движения, последствия дорожно-транспортных происшествий. Это направлено на повышение ответственности каждого сотрудника за соблюдение правил дорожного движения.

На традиционной основе будут проводиться специальные мероприятия, направленные на предупреждение нарушения правил дорожного движения, обеспечение профилактики дорожно-транспортных происшествий.

Стоит отметить, что за первый квартал текущего года достигнуто снижение уровня дорожно-транспортных происшествий на 25,3 процента по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Однако печальной ситуацией является то, что в результате ДТП, произошедших в первом квартале текущего года, 359 человек безвременно ушли из жизни, почти 1,2 тысячи человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Всех нас тревожит то, что за этими простыми цифрами скрываются судьбы множества людей, которых постигло глубокое горе. Именно поэтому важное значение приобретает проведение пропагандистско-разъяснительных и специальных мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий.

Будет обеспечено активное участие сотрудников в мероприятиях «Дня дорожной безопасности» и акции «День без автомобиля». Они будут вносить свой вклад также в осуществление различных благотворительных акций.

Кроме того, будут организованы чтения с участием учащихся образовательных учреждений органов внутренних дел. Несомненно, это будет иметь важное значение в повышении духовности будущих стражей правопорядка.

Одним словом, каждый сотрудник органов внутренних дел должен быть не только физически, но и духовно развитой личностью.

Муроджон Матниёзов,

ответственный сотрудник Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.