Бумажные трудовые договоры будут заменены на электронные

Переход на обязательное электронное оформление трудовых отношений планируется уже с 1 июня текущего года, с внедрением системы «Электронная трудовая история лица».

Во-первых, что касается «Электронной трудовой истории лица», то она охватит все этапы оформления трудовых отношений: прием, переводы на другую работу, расторжение трудовых договоров. Также этот механизм полностью заменит трудовые книжки и сменит систему «Электронная трудовая книжка», которую планировалось ввести с 1 января этого года. Как отметил министр занятости и трудовых отношений Ш. Кудбиев, электронные трудовые договоры будут оформляться исключительно на государственном языке. В настоящее время проводится тестирование новой системы.

Во-вторых, намечается внедрение Skills-паспортов, так называемых паспортов компетенций или навыков, преимущественно по рабочим профессиям, с созданием системы по присвоению работникам компетенций. Это, в свою очередь, позволит нашим работодателям оценивать квалификацию работника при приеме его на работу и подбирать подходящие им кадры. Также планируется создать базу данных по рабочим профессиям.

В-третьих, частные компании могут освободить от обязательного приема лиц, направляемых местными органами по труду в счет квотных мест. Такая обязанность останется для государственных организаций и организаций, госдоля в которых составляет 50% и более. Остальным работодателям будут направлять лишь просьбу о рассмотрении тех или иных предложений, с правом отказа в приеме на работу, и отсутствием за это ответственности.

В-четвертых, представлена концепция Трудового кодекса в новой редакции. Предположительно Кодекс будет состоять из 3 частей, 7 разделов, 36 глав и 400 статей (в действующем ТК – 294 статьи, ред.). В нем будут минимизированы отсылочные нормы, предусмотрена упрощенная система пересмотра оплаты труда, регламентированы гибкие формы занятости.

Также презентован проект новой редакции Закона «О занятости населения».

Презентации по проектам этих актов разместят в официальном Телеграм-канале Минтруда (@mehnatvazirligi). Каждый желающий сможет с ними ознакомиться и отправить свои конструктивные замечания и предложения на электронный адрес inbox@mehnat.uz.