Подписан закон об административном надзоре

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон, предусматривающий усовершенствование административного надзора за отдельной категорией лиц, освобожденных из учреждений по исполнению наказания.

Закон «Об административном надзоре за отдельной категорией лиц, освобожденных из учреждений по исполнению наказания» состоит из 4 глав и 25 статей.

Документ регламентирует основные принципы административного надзора, а именно: законность, демократизм, справедливость, гуманность, соблюдение и уважение прав, свобод и законных интересов граждан, дифференциация и индивидуализация устанавливаемых ограничений, а также стимулирование законопослушного поведения.

Согласно закону, административный надзор – комплекс мер воспитательно-профилактического воздействия, заключающийся в применении к поднадзорным лицам устанавливаемых судом административных ограничений.

К поднадзорным лицам на основании постановления суда с учетом характера совершенного деяния могут устанавливаться следующие административные ограничения:

— запрет на пребывание вне места жительства в определенное время суток;

— запрет на пребывание в определенных местах;

— запрет на выезд за установленные судом пределы территории без разрешения органов внутренних дел;

— явка в орган внутренних дел (опорный пункт органа внутренних дел) для регистрации от одного до четырех раз в месяц;

— запрет на употребление алкогольных напитков.

Вышеуказанные административные ограничения устанавливаются в полном объеме или раздельно в зависимости от образа жизни, семейного положения поднадзорного лица, а также других обстоятельств, характеризующих его личность.

Перечень административных ограничений является исчерпывающим, дополнению или расширительному толкованию не подлежит.

Применяемые административные ограничения могут быть частично отменены судом по представлению органа внутренних дел или заявлению поднадзорного лица либо его представителя, а также ходатайству трудового коллектива, общественного объединения и органа самоуправления граждан с учетом сведений об образе его жизни и поведении.

Административный надзор устанавливается на срок от шести месяцев до одного года.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.