Выявлены недостатки в исполнении закона

Комитетом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам молодежи, культуры и спорта проведено заседание, посвященное результатам изучения исполнения Закона Республики Узбекистан «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью» в системе Министерства народного образования.

Как отмечалось в ходе изучения исполнения закона, проведенного сенаторами и членами рабочей группы, Министерством народного образования проведены масштабные мероприятия в целях доведения сути и значения данного документа до широкой общественности, полноценного исполнения обозначенных в нем задач.

В частности, организован месячник «Просвещение против невежества», направленный на дальнейшее оздоровление социально-духовной среды в общеобразовательных школах, усиление идеологического иммунитета учащихся. В рамках данного месячника с участием представителей правоохранительных органов, имам-хатибов, активистов махаллей, уважаемых обществом пожилых людей в 9 тысячах 628 общеобразовательных школах организовано свыше 50 тысяч семинаров, бесед за «круглым столом», вечеров правовой пропаганды по Конституции Республики Узбекистан, предупреждению коррупции и торговли людьми, правам человека, здоровому образу жизни, борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом. В них участвовало более 1,7 миллиона учащихся.

Однако в ходе изучения исполнения закона в школах Андижанской, Бухарской, Наманганской, Самаркандской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской, Ташкентской областей, а также города Ташкента был выявлен ряд недостатков в пропаганде данного документа. В частности, в семинары и беседы за «круглым столом» в образовательных учреждениях, организованных в целях разъяснения сути и значения закона, не были вовлечены депутаты Законодательной палаты и члены Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, депутаты территориальных кенгашей, а также представители областных и районных отделений Министерства юстиции, Агентства информации и массовых коммуникаций.

Отмечалось, что в результате большинство мероприятий проведены лишь формально, не достигнута цель – глубокое осознание детьми, молодежью и педагогами сути данного закона, формирование у молодого поколения иммунитета к информации, наносящей вред ее сознанию. Более того, выяснилось, что в ряде школ Асакинского, Шахриханского районов Андижанской области, Мирзаабадского района города Гулистана Сырдарьинской области отсутствуют законодательные акты, сотрудничество с общественными организациями по исполнению закона не налажено на должном уровне. Вместе с тем в ходе изучения было выявлено, что в школах республики имеется потребность в 278 психологах.

На заседании говорилось о необходимости усиления контроля за осуществлением комплексных мер по подготовке кадров для качественного выполнения определенных в законе задач, внедрения соответствующих предметов в учебный процесс, формирования у педагогов и родителей навыков защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью.