МЧС опубликовало список самых селеопасных районов Узбекистана

Центр гидрометеорологической службы при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан провел обследование территорий, где могут наблюдаться опасные гидрометеорологические и геологические явления. Полученные данные позволилиопределить регионы, наиболее подверженные сходу селей.

По данным МЧС, сель – это стремительный поток с очень большой концентрацией минеральных частиц, камней и обломков горных пород, внезапно возникающий в бассейнах небольших горных рек и вызываемый, как правило, ливневыми осадками или бурным таянием снегов. Это явление способно нанести значительный урон жилым домам и объектам инфраструктуры, нести угрозу человеческой жизни.

В настоящее время селеопасными зонами являются практически все горные и предгорные территории Узбекистана. При этом больше всего этому явлению подвержена Ферганская долина. Кроме того, среди всех областей страны наиболее селеопасными были признаны Наманганская и Ферганская области, за ними следуют Сурхандарьинская, Ташкентская, Самаркандская и Кашкадарьинская области.

Чтобы снизить пагубные последствия схода селевых потоков, МЧС проводится работа по строительству противоселевых гидротехнических сооружений, селерегуляторов, селеделителей, селедержателей и селехранилищ. Этой цели служат и осуществляемые министерством агротехнические мероприятия, включающие в себя обработку почвы поперек склонов, террасирование горных склонов, запрещение посевов пропашных культур. Не менее важным фактором, способным спровоцировать движение селевых масс в опасных районах, служит состояние почвы. Для того чтобы улучшить состояние почвы и предотвратить ее эрозию в предгорных районах, на склонах гор и в пределах русел рек производится насаждение новых и оздоровление существующих лесных насаждений.

Активное участие в предотвращении схода селей и снижении их последствий принимает Государственная система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях Республики Узбекистан, действующая в соответствии с постановлением Кабинета Министров «О дальнейшем совершенствовании Государственной системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях Республики Узбекистан» от 24 августа 2011 года. Она объединяет более 40 министерств, ведомств, организаций, учреждений и компаний, обеспечивает слаженное взаимодействие органов государственного управления и самоуправления граждан в деле профилактики и борьбы с последствиями стихийных бедствий и техногенных катастроф. В случае схода селей система позволяет объединить усилия входящих в нее министерств и ведомств и в кратчайшие сроки устранить возможные пагубные последствия и разрушения.

МЧС напоминает, что наибольшее количество осадков в горных районах страны выпадает в апреле, мае и июне, что делает эти месяцы наиболее селеопасными. Именно в этот промежуток времени служба слежения и оповещения о селевой угрозе, организованная МЧС, работает в особом режиме, ведь на нее возложена важная задача по оперативному оповещению населения о возможных гидрометеорологических угрозах.

Специально для жителей горных районов Узбекистана МЧС составило рекомендации, следуя которым они смогут уберечь себя от пагубных последствий схода селей. С ними можно ознакомиться на официальном сайте МЧС:https://fvv.uz.