Вводятся санкции за воспрепятствование законной деятельности омбудсмана

В Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности и другие законодательные акты внесены поправки (ЗРУ–530 от 14.03.2019 г.).

В частности, должностных лиц будут штрафовать на сумму от 3 до 7 МРЗП за:

  • невыполнение своих обязанностей перед омбудсманом, создание препятствий его работе, предоставление ему заведомо ложной информации;
  • оставление без рассмотрения обращений, заключений, представлений, ходатайств или нарушение без уважительных причин сроков их рассмотрения либо умышленное представление по ним заведомо недостоверных сведений.

Рассматривают дела о правонарушениях данной категории административные суды.

Самого омбудсмана наделили полномочиями по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Они распространяются на места содержания под стражей и другие места, которые находящиеся там лица не могут покинуть по своей воле.

Для содействия этой деятельности омбудсман создает экспертную группу из представителей ННО, обладающих профессиональными и практическими знаниями, как правило, в области юриспруденции, медицины, психологии, педагогики и др. Уполномоченный по правам человека утверждает положение об экспертной группе, определяет задачи ее членов и выдает им специальные направления на право беспрепятственного посещения соответствующих мест.

Закон опубликован в газете «Народное слово» и вступил в силу 15.03.2019 г.