Начато строительство «Библиотеки потребителя»

В Алтыарыкском районе Ферганской области началось строительство инновационной библиотеки. У Федерации обществ защиты прав потребителей Республики Узбекистан новая инициатива — создание «Библиотеки потребителя».

Каждый из нас является потребителем, покупая товар или пользуясь сервисом. Но всегда ли мы знаем свои права как потребителя и можем ли при необходимости защитить себя от недобросовестных производителей, продавцов?

Как показывает практика, а это 15 000 обращений в Федерацию только в прошлом году, самыми распространенными темами являются коммунальная и транспортная сферы, снабжающие организации. И это только те, кто обратился за помощью к профессионалам.

Ситуация требует современных и своевременных решений. Учитывая это, специалисты Федерации, понимая необходимость повышения потребительской культуры населения, создает профильные библиотеки в регионах нашей страны. Ферганская долина — густонаселенный район с развитой инфраструктурой, большим количеством производственных мощностей и разветвленной сетью сервисных услуг. Первую библиотеку было решено создать в Алтарыкском районе. Эту инициативу поддержал и районный хокимият. Стимулом для начала нового проекта стало постановление главы государства «О Программе комплексных мер по развитию системы издания и распространения книжной продукции, повышению культуры чтения».

Результаты наблюдений показали, что все еще существуют проблемы в этой области и необходимо участие общественности в их решении. Именно поэтому Федерация разработала проект по созданию потребительских библиотек и специализированных книжных магазинов в регионах страны, чтобы обеспечить участие общественных организаций в решении всех возникающих вопросов, таких как повышение потребительской культуры населения, удовлетворение спроса на научно-методическую, техническую, образовательную литературу.

В библиотеке и книжных магазинах, созданных в рамках проекта, можно будет найти нормативные документы, законы, регулирующие непосредственно потребительские отношения, политические и экономические пособия, художественные, научно-популярные книги, газеты и журналы, публикуемые в Узбекистане. Также здесь будет современное «Book кафе» и бесплатный WiFi, а обучающая программа «eReader» позволит найти и купить необходимую литературу в интернете.