В Фергане состоялся Международный фестиваль «ПОСТРОИМ БУДУЩЕЕ БЕЗ ТЕРРОРИЗМА»

В рамках двухдневного фестиваля участниками, которого стала молодежь Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, были организованы различные мероприятия.

В частности, в городе Маргилане участники посетили Парк творческих деятелей, мемориальный музей имени Эркина Вахидова, специализированную школу-интернат по углубленному изучению узбекского языка и литературы и освоению иностранных языков. В музее ознакомились с биографией великого писателя, сборниками его стихов, фотографиями, иллюстрациями к произведениям. Также получили информацию о деятелях культуры и искусства, живших в творческой атмосфере Маргилана и Ферганской области и внесших достойный вклад в их развитие и процветание.

– Узбекский и кыргызский народы издревле пили воду из одной реки, жили бок о бок в дружественных отношениях, – говорит ремесленница из Ошского района Кыргызской Республики Сара Орозбекова. – У нас одна история, единые культурные и религиозные ценности. Узбекская молодежь сохраняет эти вековые ценности и традиции. Укрепление уз дружбы во всех сферах призывает нас ценить мир. Ибо в нынешнюю эпоху мир – самое важное и великое достояние.

В Центре национального ремесленничества организована выставка изделий ремесленников. Гости наблюдали за процессом приготовления в большом казане весеннего блюда – сумаляка. Выступления фольклорно-этнографического ансамбля и молодых талантов подарили участникам праздничное настроение.

В Театрально-концертном дворце имени Ислама Каримова в городе Фергане демонстрировался спектакль «Увядший цветок», поставленный труппой Ферганского узбекского драматического театра, в котором была показана судьба девушки попавшей в сети работорговцев.

Гости также осмотрели достопримечательности города.

Международный молодежный фестиваль под девизом «Построим будущее без терроризма!» продемонстрировал силу молодого поколения трех стран. В течение двух дней молодежь, заполняя улицы и учреждения культуры Ферганы, вела диалоги, споры, дискуссии, проводила спортивные соревнования, радовалась гостеприимству узбекского народа, и, участвуя в праздничных программах, проявила свое стремление увидеть мир новым взглядом.

В завершении Международного фестиваля был подписан меморандум между братскими народами о дружбе и сотрудничестве.

 

ФОТО: