Кто может получить жилье в льготную аренду?

Постановлением Кабинета Министров от 26.02.2019 г. № 170 утвержден порядок выделения нуждающимся в улучшении жилищных условий жилья Госжилфонда на условиях аренды.

Жилье будет предоставляться из государственного жилищного фонда: муниципального, ведомственного или фонда целевого назначения.

Учет таких лиц, установление очереди на получение жилплощади, ее распределение и предоставление в аренду осуществляют местные хокимияты и организации, имеющие ведомственный жилфонд.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются лица:

  • без своей жилплощади, или проживающие в непригодных жилых помещениях (бараках, домах в аварийном состоянии и пр.);
  • имеющие жилье площадью менее 16 кв. м на каждого члена семьи, для инвалидов-колясочников – менее 23 кв. м, т.е. при несоответствии жилплощади установленной социальной норме;
  • проживающие в общежитиях (кроме учащихся и студентов), производственных или служебных помещениях, за исключением временных и сезонных работников;
  • проживающие совместно в одной квартире с двумя или более семьями без родственных связей;
  • страдающие тяжелым видом хронического заболевания в соответствии с перечнем, утвержденным Минздравом, и нуждающиеся в отдельном проживании;
  • проживающие в населенном пункте и состоящие на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий более 3 лет.

Сотрудники геолого-разведывательных организаций и топографо-геодезических служб, проработавшие в полевых условиях не менее 20 лет и в связи с этим не имеющие постоянного жилья, могут получить его независимо от проживания в соответствующем населенном пункте.

Чтобы встать на учет и в очередь для получения жилья, необходимо подать заявление в соответствующий хокимият (а для получения ведомственного жилья – по месту работы), где изучат документы и условия проживания заявителя. После вынесения решения о выделении жилплощади лицу вручается ордер, который является основанием для заключения договора аренды между гражданином и организацией, на балансе которой содержится помещение.

Договор аренды заключается на срок не более 5 лет. Арендная плата определяется исходя из общей площади жилого помещения из расчета 2% МРЗП за кв. м в Ташкенте  и 1% МРЗП за кв. м в других областях. Стоимость оплаты указана за год.

До 1 января 2020 года хокимиятам поручено сформировать электронную базу данных по гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, с размещением ее на веб-сайтах, а также внедрить порядок получения необходимых документов для получения жилья посредством межведомственной электронной системы.

Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 26.02.2019 г.