Ферганский предприниматель никак не может дождаться решения хокима

Чем богаче будет предприниматель, тем лучше будет и благосостояние народа. Ведь предприниматель будет направлять свои средства на расширение своей деятельности, тем самым будут создаваться новые рабочие места, улучшится благоустройство территорий. Все свои силы и старания он будет направлять на улучшение благосостояния семьи, процветание государства.

Именно поэтому в последние годы осуществляется системная работа по активному привлечению молодежи к занятию предпринимательской деятельностью, созданию необходимых условий жизнедеятельности населения, улучшению предпринимательской среды в нашей стране. Для граждан, желающих начать собственное дело, предоставляются различные льготы и преференции.

К сожалению, несмотря на проводимые широкомасштабные работы в этом направлении, до сих пор встречаются случаи искусственного создания препятствий на пути будущих предпринимателей, которые в результате такого подхода лишаются возможности начать свое дело и теряют надежду и доверие на начатом пути.

Именно с такой проблемой обратилась жительница села Хуррамобод Риштанского района Саида Маткасымова.

Как стало известно, в 2018 году она обратилась в ответственные органы с инициативой открыть частное дошкольное образовательное учреждение в отдаленном селе Чунгора. Но вот уже как год не может дождаться ответа.

«В селе Чунгора на протяжении последних пятнадцати лет отсутствует дошкольное образовательное учреждение. Сейчас там проживает порядка 400 детей дошкольного возраста. Поэтому у меня возникла идея создать на месте старого здания сельского врачебного пункта современное ДОУ. Я обращалась с просьбой оказать содействие и в хокимият, отдел дошкольного образования районного уровня, и в областной хокимият, но так и не получила ответа», — негодует С.Маткасымова.

К решению данной проблемы подключился Ферганский областной Кенгаш УзЛиДеП. В частности, член депутатской группы УзЛиДеП Т.Хайдаров направил соответствующий запрос в районный отдел дошкольного образования. Провел встречу с заместителем районного хокима по вопросам развития промышленности, капитального строительства, коммуникаций и коммунального хозяйства Садыкжоном Хайдаровым.

По словам С.Хайдарова, здание СВП действительно не эксплуатируется и находится в аварийном состоянии, но для его сноса требуется решение хокима. Территория снесенного здания затем будет выставлена на аукцион и предприниматель может принять участие в аукционных торгах.

Надеемся, что совсем скоро обращение молодого предпринимателя С.Маткасымовой будет удовлетворено и в отдаленном районе появится современное дошкольное образовательное учреждение.