В Фергане состоялось мероприятие, посвященное повышению правовой культуры молодежи

На встрече «Суд и молодежь», состоявшейся в областном суде по уголовным делам, учащиеся Ферганского юридического колледжа ознакомились с реформами, проводимыми в системе правосудия страны.

На основе концептуальной идеи «Высокая правовая культура — гарантия развития страны» в стране осуществляется масштабная работа, направленная на повышение правовой грамотности всех слоев населения. Важным программным документом в этом направлении служит Указ главы государства “О коренном совершенствовании системы повышения правосознания и правовой культуры в обществе” от 9 января 2019 года.

На встрече молодежи подробно разъяснили пути обеспечения приоритета закона и дальнейшего реформирования судебно-правовой системы. Участники мероприятия осмотрели здание суда, залы судебных заседаний, музей, ознакомились с порядком работы, беседовали с судьями.

Председатель Маргиланского городского суда по уголовным делам М. Иброхимов рассказал учащимся о порядке проведения судебного заседания, требованиях уголовно-процессуального законодательства. Были заслушаны доклады  “Общее значение состояния судимости, порядок снятия судимости”, “Высокое правовое сознание и духовность молодежи”, “Понятие о преступности, связанной с наркоманией и вопросы ее профилактики”, “Порядок и правила ведения дела в уголовных судах”.