Роль средств массовой информации в противодействии коррупции

Об угрожающей сущности такого явления, как коррупция, отчетливо говорит ее значение (от латинского слова corrumpere – «растлевать»). Для противодействия ей ООН принята Конвенция против коррупции, которую Узбекистан ратифицировал в 2008 году.

В процессе исполнения Закона Республики Узбекистан «О противодействии коррупции» в нашей стране проводится работа по привитию в обществе непримиримого отношения к коррупции. В этом исключительную роль играют средства массовой информации. Журналисты призваны продвигать идеи социальной справедливости, содействовать формированию в обществе атмосферы нетерпимости по отношению к этому пороку.

СМИ должны вести действенную борьбу против коррупции путем разоблачения скрытых от глаз общественности коррупционных механизмов, препятствуют глубокому укоренению ее в жизни общества. Нередко журналистские расследования играют важную роль в обеспечении неотвратимости наказания за коррупционные преступления.

Центр переподготовки журналистов Узбекистана при поддержки посольства Великобритании в нашей стране реализовал проект «Роль средств массовой информации в борьбе с коррупцией».

– В рамках проекта в Республике Каракалпакстан, Бухарской, Джизакской, Самаркандской, Ферганской, Хорезмской, Кашкадарьинской, Андижанской областях и городе Ташкенте прошли тренинги, направленные на повышение информированности журналистов и представителей институтов гражданского общества в вопросах борьбы с коррупцией, – говорит директор Центра переподготовки журналистов Узбекистана Гульнара Бабаджанова. – Созданы площадки для открытого обсуждения планов работы в рамках социального партнерства, освещения этой темы в средствах массовой информации.

На тренингах повышены знания и навыки слушателей по работе с источниками информации и их проверке для исключения случаев подачи ложной информации. Предоставлены сведения о правовых и институциональных мероприятиях в Узбекистане по противодействию коррупции. Даны разъяснения о нормах Закона «О противодействии коррупции».

Для журналистов, специалистов медиасферы и студентов, обучающихся по специальности «Журналистика», издано пособие «Роль средств массовой информации в борьбе с коррупцией». В нем изложены информация о международном и национальном законодательстве в сфере противодействия коррупции, этические нормы, которых должны придерживаться журналисты при освещении данной темы.