В Фергане состоялся семинар по внедрению международного стандарта качества и безопасности продукции

В рамках мероприятия, организованном Государственным предприятием «Ферганский центр испытаний и сертификации», участники обсудили актуальные вопросы стандартизации при экспорте сельскохозяйственной продукции.

Мероприятие организовано в рамках исполнения Постановлений Президента Республики Узбекистан  №ПП-4059  «О мерах по дальнейшему развитию систем технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии» и №ПП-3978 «О дополнительных мерах по повышению эффективности продвижения плодоовощной продукции на внешние рынки».

Где и как можно сегодня получить поддержку в области стандартизации, какие документы требуются для ввода сельскохозяйственных товаров на глобальный рынок и как правильно организовать работу по созданию и внедрению такой документации у себя на производстве. Была дана подробная информация  о преимуществах и требованиях международного стандарта «GLOBAL G.A.P.» — представитель этой международной организации по сертификации ответил на интересующие вопросы участников семинара.

В работе семинара приняли участие представители областного хокимията, Союза фермерских хозяйств, областного управления «Торгово-промышленной палаты»,  руководители фермерских хозяйств специализирующихся на производстве плодоовощной продукции, а также руководители агрофирм и предприятий-экспортеров.

Специалистами центра были даны подробные разъяснения о преимуществах внедрения международного стандарта предприятиями экспортёрами сельскохозяйственной продукции, их актуальности в текущий период времени, а также  дана информация о процессе сертификации.