Оказано содействие в защите прав потребителя

Жительница населенного пункта Самандарак, Махаллинского схода граждан «Дехконобод» Кувинского района Ферганской области Нафисахон Акбарова столкнулась с проблемой  нереальной задолженности — за потребление электрической энергии, которую ей предъявили в районном предприятии электрических сетей.

Чтобы прояснить этот вопрос, было проведено изучение ситуации  на основе личной квитанционной книжки Н.Акбаровой.

Как указано в Статье 4 Постановления Кабинета Министров № 245 от 22 августа 2009 года «Об утверждении правил использования электрической и тепловой энергией», представитель регионального коммунального предприятия ежемесячно должен получать расчеты фактического потребления электроэнергии, записывать данные потребления и исследовать приборы учета.

Однако  инспектор —  представитель районного Предприятия электрических сетей не проводил никаких технических действий по учету потребления электроэнергии в доме  Акбаровой, а все данные за потребление электроэнергией  вводил формально,  что и привело к нереальному образованию задолженности в размере 761 116 сумов.

В результате детального изучения этого случая Обществом защиты прав потребителей Кувинского района Ферганской области, в районное Предприятие электрических сетей было отправлено письмо  с требованием проведения перерасчета суммы и анулирования нереальной задолженности. Вопрос решен, положительно, в пользу потребителя.