Министерство здравоохранения начало новый год с борьбы с коррупцией

Министерством здравоохранения реализуется ряд задач с целью контроля деятельности медицинских учреждений, в частности родильных комплексов, предотвращения и устранения случаев коррупции и вымогательства.

На этой основе во всех родильных учреждениях страны созданы группы “Совет наставников”, состоящих из трудящихся в сфере уважаемых и опытных работников.

Изучаются и анализируются случаи вымогательства и коррупции в медицинских учреждениях, в частности родильных комплексах, принимаются системные меры по их устранению. К примеру, согласно постановлению Президента страны размеры оплаты труда медицинских и фармацевтических работников медицинских учреждений с 1 декабря 2018 увеличились в 1,2 раза, а с 1 апреля 2019 года они еще вырастут в 1,15 раза. С целью системного налаживания работы в этой области, стимулирования труда медицинских работников при Министерстве здравоохранения образован Фонд развития и материального стимулирования.

В целях проведения анонимного опроса среди пациентов родильных комплексов организовано налаживание работы “Телефона доверия” и “Ящиков мнений”. В комнатах провода рожениц и младенцев, при родильных учреждениях дополнительно установлены устройства видеонаблюдения.

В лечебницах организовано осуществление по установленному законодательством порядку договора оплаты с пациентами, пользующимися платными и сервисными услугами. А также приняты меры по организации в установленном порядке обследований УЗИ на платной и бесплатной основе для разных слоев населения.

Как отмечает пресс-служба Министерства здравоохранения, в прошлом году также проводилась серьезная борьба против вымогательства и коррупции. В частности, в октябре прошлого года с участием Генеральной прокуратуры проведен мониторинг в 17 родильных и гинекологических учреждениях города Ташкента. В процессе изучения по выявленным случаям нарушения закона по отношению к 22 медицинским работникам применены отстранение от должности и дисциплинарные меры.