Состоялся семинар по вопросам сотрудничества судебно-правовых органов и средств массовой информации

В Андижанском государственном медицинском институте состоялся семинар-тренинг на тему “Деятельность судебно-правовых органов Узбекистана и роль средств массовой информации в повышении осведомленности граждан о правовых реформах”. 

На мероприятии обсуждены реформы, реализуемые в судебно-правовой сфере нашей страны, уровень осведомленности населения об этом процессе, вопросы повышения правовых знаний граждан.

– Правовая культура граждан играет важную роль в построении правового демократического государства и гражданского общества, – говорит начальник Андижанского областного управления по печати и информации Абдигулом Султонов. – Этот семинар значим тем, что служит освещению и пропаганде реформ, реализуемых в судебно-правовой сфере, повышению ответственности, знаний и квалификации журналистов, принимающих активное участие в этом процессе.

На мероприятии заслушаны доклады на такие темы, как “Вопросы внедрения в жизнь судебно-правовых реформ в Узбекистане”, “Деятельность судебно-правовых органов и их сотрудничество со СМИ”, “Роль СМИ в обеспечении открытости деятельности судебных органов, органов юстиции, прокуратуры и внутренних дел”, “Методы и формы освещения правовой тематики в СМИ. Принципы журналистского расследования”.

Обсуждены уровень и масштаб материалов, опубликованных в средствах массовой информации, на тему деятельности судебно-правовых органов и повышения правовых знаний населения. Отмечалось, что в нынешнюю эпоху глобализации журналисты должны постоянно повышать свои знания и квалификацию по освещению правовой тематики, быть еще более активными в доведении до читателей и зрителей сути и значимости реализуемых в судебно-правовой сфере реформ.

На занятиях, проведенных профессором факультета журналистики Национального университета Узбекистана Ёркиной Маматовой, подробно рассмотрены вопросы повышения знаний и навыков журналистов по освещению судебно-правовых тем, соблюдения при этом правил этики журналиста.

В завершение семинара-тренинга разработан совместный медиаплан по сотрудничеству судебных, правоохранительных органов со средствами массовой информации.