Заместитель Генерального прокурора: “Нельзя мириться с беззаконием”

Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан организована пресс-конференция, посвященная предварительным результатам исполнения пунктов Государственной программы по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий, исполнение которых было возложено на Генеральную прокуратуру.

На мероприятии, прошедшем в Центре “Стратегия развития”, заместитель генерального прокурора Эркин Йулдошев отметил, что Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан проделана широкомасштабная работа по исполнению 63 пунктов Государственной программы, в том числе 21 пункта, по которому она была определена ответственным исполнителем.

В частности, при непосредственном участии Генпрокуратуры разработаны и приняты проекты 86 нормативно-правовых актов по коренному совершенствованию системы государственного управления, пересмотру основных задач, функций, прав и сферы ответственности органов исполнительной власти.

Служение интересам народа определено главой нашего государства основной задачей органов прокуратуры, в соответствии с этим работа системы была полностью реорганизована и созданы новые структуры.

Постоянно изучается соответствие каждого сотрудника занимаемой должности. В суды и другие ведомства внесены соответствующие документы в интересах граждан. В результате восстановлены нарушенные права свыше 90 тысяч граждан.

На мероприятии сообщено, что была прекращена деятельность 81 неэффективного коллегиального органа. Ликвидированы структуры, которые были бесполезны для общества, и, даже напротив, приносившие вред. Принятые в этом направлении меры соответствуют выдвинутым главой государства требованиям по внедрению эффективных методов управления.

При назначении наказания в отношении лиц, совершивших преступление, внимание уделяется их перевоспитанию без изоляции от общества. В случае возмещения ими нанесенного ущерба, применяются меры наказания, не связанные с лишением свободы. Расширяется применение действенных воспитательных мер в отношении преступников.

Внедряются современные методы расследования преступлений. Создана возможность дистанционного допроса лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Данная система пока испытывается в Яккасарайском, Мирабадском районах Ташкента.

На пресс-конференции отмечалось, что органы прокуратуры уделяют особое внимание защите прав и интересов предпринимателей. Генеральной прокуратурой проводится широкая работа в этом направлении, в частности, принимаются необходимые меры для устранения бюрократических преград и пресечения коррупционных проявлений, с которыми сталкиваются предприниматели.

Говорилось о разработанной новой программе противодействия коррупции на 2019-2021 годы. При ее разработке были учтены предложения и мнения широкой общественности.

Наряду с принятием мер правового воздействия по защите интересов предпринимателей, своевременно рассматриваются их обращения.

Заместитель Генерального прокурора Э.Йулдошев сообщил, что двери органов прокуратуры всегда открыты для добросовестных предпринимателей.

На пресс-конференции ответственные лица ответили на интересовавшие журналистов вопросы. В ответ на вопрос касательно содержания обращений, поступающих от лиц, отбывающих наказание, сообщено, что они в основном касаются прошения о помиловании и рассматриваются в установленном законом порядке.

Журналисты поинтересовались судьбой бывшего председателя Государственного таможенного комитета М.Тохирий и бывшего хокима Самаркандской области Т.Жураева. Отмечалось, что в их отношении возбуждены уголовные дела, и в настоящее время ведутся следственные действия.

Отмечалось, что в текущем году органами прокуратуры удовлетворено 14 процентов поступивших обращений. Как сложилась судьба остальных?

Данный показатель, как отмечалось, намного вырос по сравнению с предыдущими годами. Большая часть обращений касалась других ведомств, поэтому они направлены к ним. Отказано в удовлетворении всего лишь 208 обращений. Более того, благодаря обращениям оправданы 736 граждан. Для сравнения, в 2015 году эта цифра составила 15. Среди оправданных встречаются и те, кто был осужден 10 лет назад. Ведутся служебные расследования по случаям передачи уголовных дел в суд даже при недостаточности доказательств.

Начальник отдела по связям с общественностью Генпрокуратуры Сурайё Рахмонова сообщила, что полная информация о коррупционных делах, фигурантами которых являются должностные лица, предоставляется только в случаях их задержания с поличным. В этом процессе не делается различий между личностью и занимаемой ею должностью. Вместе с тем отмечалось, что некоторые случаи, связанные с высокопоставленными лицами, требуют соблюдения тайны следствия. 

На вопрос о встречающихся случаях пыток в процессе следствия дан такой ответ: “Во всех учреждениях по исполнению наказания проведен мониторинг, во всех следственных и других учреждениях установлены средства видеонаблюдения. Однако мы не можем отрицать факт поступления обращений, связанных с пытками. В некоторых случаях они не находят подтверждения. В обратных случаях проводятся служебные проверки и принимаются соответствующие меры”.

Отмечалось, что в Генеральную прокуратуру поступает очень много обращений, прокуратурой рассматриваются и решаются только те, которые требуют принятия мер правового характера.

В завершение пресс-конференции заместитель Генерального прокурора подчеркнул, что все граждане одинаково ответственны перед законом, никто не должен мириться с беззаконием, наоборот, требовать соблюдения своих законных прав, только так будет положен конец нарушениям закона.