Может ли уволившийся сотрудник требовать с работодателя материальную помощь за моральный ущерб?

ВОПРОС:

Сотрудника уволили за систематическое нарушение своих трудовых обязанностей по ч.3 ст.100 Трудового кодекса. Сотрудник обратился в суд. Суд вынес решение о его восстановлении на работе. Далее, этот сотрудник уволился по собственному желанию и стал требовать материальную помощь за моральный ущерб. 

Руслан. К.,  город Фергана.

ОТВЕТ:

При восстановлении по решению суда  на  работе сотрудника, с которым был незаконно прекращен трудовой договор,   на   работодателя   возлагается обязанность возмещения причиненного работнику вреда (ст.112 Трудового кодекса РУз), которая заключается:

—  в обязательной оплате за время вынужденного прогула;

— в компенсации дополнительных расходов работника,  связанных с обжалованием им прекращения трудового договора (консультации  специалистов, расходы по ведению дела и др.);

в компенсации  морального  вреда (но не в выплате  материальной помощи, как указано в  вопросе)размер которого определяется судом с учетом оценки действий  работодателя,  но не может быть менее месячного заработка работника.

Размер компенсации морального вреда в денежной форме не ставится судом в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении имущественного вреда, и определяется с учетом требований разумности и справедливости (ст.1022 Гражданского кодекса РУз).

Виды материальной помощи на предприятии, их размер и случаи, при которых они оказываются, устанавливаются локальными актами предприятий.

 

На вопрос ответил юрист Камолиддин Тилябоев.