Как идет подготовка к зимнему сезону на перевале Камчик?

В Центре “Стратегия развития” состоялась пресс-конференция на тему “Мероприятия, проводимые по предупреждению потенциальных чрезвычайных ситуаций на перевале Камчик”.

На мероприятии, организованном Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан, представлена информация о работе, проводимой по предупреждению чрезвычайных ситуаций на территории нашей страны, организации их профилактики, защите населения от ситуаций, связанных с селями, наводнениями и оползнями.

Перевал Камчик связывает области Ферганской долины с другими регионами нашей страны, обеспечивает транспортное сообщение между ними. По этой автомобильной дороге за день передвигается 10-15 тысяч автотранспортных средств.

За последние годы Министерством по чрезвычайным ситуациям в целях обеспечения безопасного и непрерывного движения автотранспортных средств через перевал особое внимание уделяется контролю за движением и обеспечению его безопасности. Однако на автомобильной дороге имеется риск схода оползней, селей, лавин и камнепада.

– Движение автотранспорта на перевале особенно усложняется в зимний период, – говорит начальник специального поисково-спасательного управления “Камчик”, полковник Хасан Богбонов. – По таким ситуациям совместно с организациями-партнерами подготавливается необходимая информация, принимаются меры по своевременному предупреждению населения. Сегодня на автомобильной дороге перевала есть 40 особо опасных объектов. Учитывая сезонные природные явления, на перевале в текущем году установлено свыше 70 инженерно-защитных сооружений, специальная галерея, щиты и дамбы, удерживающие снег, противолавинные опоры.

При Центре управления в кризисных ситуациях МЧС создана единая дежурно-диспетчерская служба “Камчик”. В круг ее задач входит информирование населения, министерств и ведомств о чрезвычайных ситуациях.