Азиатский форум по правам человека будет проводиться традиционно

В Комплексе форумов города Самарканда 22-23 ноября состоялся Азиатский форум по правам человека.

В первый день форума участники обменялись мнениями на сессиях “Наследие Всеобщей декларации прав человека – универсальность и права человека”, “Права человека как основа обеспечения Целей устойчивого развития”, “Образование в сфере прав человека: инновации и новые призывы”.

Организованная на второй день сессия посвящалась теме “Сотрудничество национальных институтов по правам человека с государственными органами и институтами гражданского общества в вопросах обеспечения уважения, защиты прав человека и обеспечения их соблюдения”. Были заслушаны доклады Верховного комиссара Национальной комиссии Монголии по правам человека Жамсрана Бьямбадоржа, Омбудсмена Кыргызстана Токона Мамытова, председателя Национальной комиссии по правам человека Индонезии Ахмада Даманика, члена Комитета по правам человека Султаната Оман Исхака бин Джумма аль-Харуси.

Исходя из данных докладов по теме и на основе мнений и суждений участников разработаны предложения и рекомендации сессии.

После этого состоялось завершающее заседание, посвященное итогам форума. Директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмаль Саидов отметил успешное проведение Азиатского форума на тему “Итоги 70-летия принятия Всеобщей декларации прав человека: вызовы времени и реальность”.

– В течение двух дней на сессиях форума было заслушано множество докладов, – говорит А. Саидов. – Кроме того, в малых рабочих группах состоялся обмен мнениями касательно докладов по темам. В ходе этих заседаний свои предложения и рекомендации высказали свыше пятидесяти участников – представители международных организаций, государственных органов, парламента, работники судебно-правовых органов, представителей институтов гражданского общества. Организаторы мероприятия учли эти мнения при подготовке итогового документа форума – Самаркандской декларации по правам человека и отразили их в данном документе. Участники отметили своевременную организацию Азиатского форума и обсуждение в ходе него актуальных вопросов касательно защиты прав человека.

Специальный представитель Верховного комиссара ООН по правам человека Адам Абделмула отметил, что данный форум, проведенный в связи с 70-летием принятия Всеобщей декларации прав человека, имеет важное значение во взаимном обмене мнениями и опытом действующих в сфере национальных институтов и международных экспертов, определении задач по реализации Целей устойчивого развития до 2030 года. Поэтому он выдвинул предложение о традиционном проведении данного форума.

Директор Бюро  по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир, Постоянный координатор ООН и Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Хелена Фрейзер также отметили, что данный форум прошел успешно, а высказанные на нем мнения имеют важное значение тем, что обозначили актуальные задачи в области защиты прав человека в Азиатских странах.

Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Джон Макгрегор, уделив особое внимание важности обсужденных на форуме вопросов, акцентировал внимание на их реализации.

– Если мы не будем бояться действий и стремлений в области прав человека, то обязательно достигнем поставленных целей, – сказал Джон Макгрегор. – В течение двух дней мы в каком-то смысле нашли ответы на вопросы, которые находились в центре нашего внимания, определили наши последующие действия. Остается только обеспечить права человека, стремиться к целям, направленным на будущее нации. Для каждого из нас нет аспекта важнее, чем будущее нации. Безусловно, данный форум также послужит продолжению на новом этапе реформ в сфере прав человека не только в Узбекистане, но и в целом в странах Азии. Мы предоставим осуществляемую в Узбекистане работу в данном направлении в качестве примера другим государствам-членам нашей организации.

На основе итогов двухдневных обсуждений участники форума приняли Самаркандскую декларацию по правам человека. Подчеркивалось, что данный документ будет способствовать еще более эффективной реализации задач, предусмотренных во Всеобщей декларации прав человека и Целях устойчивого развития.

В рамках Азиатского форума состоялась встреча директора Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмаля Саидова и Директора Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Ингибьёрга Сольруна Гисладоттира. На ней обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и планы на перспективу.

Для участников форума была организована экскурсия к историческим памятникам и достопримечательностям Самарканда.